В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

2. Банк имеет право требовать расторжения договора банковского счета:

1) если сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, осталась меньше минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или до-говором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банком об этом;

2) в случае отсутствия операций по этому счету в течение года, если иное не уста-новлено договором;

3) в других случаях, установленных договором или законом.

3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет в сроки и в порядке, установленные банковскими правилами.

4. Банк может отказаться от договора банковского счета и закрыть счет клиента в случае отсутствия операций по счету клиента в течение трех лет подряд и отсутствия остатка денежных средств на этом счете.



Комментарий:

1. Клиенту предоставляется право по своему усмотрению в любое время расторгнуть договор банковского счета. Для этого клиент должен подать в банк заявление по установленной форме (приложения 12, 13 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах [432]). Если на счете клиента нет средств, счет считается закрытым в день получения этого заявления. При наличии

средств на счете банк после получения заявления клиента осуществляет завершающие операции по счету (выполнения платежных требований на принудительное взыскание средств, выплаты средств наличными, перечисление средств на другой счет на основании платежного поручения клиента и т.д.). В этом случае счет считается закрытым, а договор банковского счета - расторгнутым на следующий день после проведения последней операции

по счету.

2. Банку предоставляется право на расторжение договора путем одностороннего отказа от него при наличии одновременно двух условий: 1) отсутствие операций по счету в течение трех лет подряд, 2) отсутствие остатка денежных средств на счете. При этом на следующий день после получения клиентом уведомления банка об отказе от договора банк имеет право закрыть счет.

3. В случаях, предусмотренных п. 1, 2 ч. 1 ст. 1075 ГК, а также договором и законом, банку предоставляется право требовать расторжения договора. Предложение такого содержания можно передать непосредственно клиенту. В таком случае при наличии согласия клиента стороны могут подписать соглашение о расторжении договора банковского счета. При отсутствии согласия клиента требование о расторжении договора должно быть предъявлено в суде.


Получите за 15 минут консультацию юриста!