В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения платежного поручения клиента банк несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и законом.

2. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения платежного поручения в связи с нарушением правил расчетных операций исполняющим банком ответственность может быть возложена судом на этот банк.

3. Если нарушение банком правил расчетных операций послужило причиной ошибочного перевода банком денежных средств, банк несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и законом.



Комментарий:

1. Ни в. 1092 ГК, ни Закон «О платежных системах и переводе денег в Украине» не устанавливают логически последовательной системы ответственности субъектов, участвующих в цепочке правоотношений по переводу денег на основании платежных поручений. Это касается и ч. 2 ст. 1092 ГК, допускает возможность возложения непосредственно на исполняющий банк (таков банк, на счет получателя платежа в котором должны быть зачислены переведенные средства) ответственности за нарушение правил расчетных операций. См.. об этом комментарий к ст. 1068 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!