В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ГЛАВА 61 ПОДРЯД

§ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОДРЯД

Статья 837. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию второй стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.

2. Договор подряда может заключаться на изготовление, обработку, переработку, ремонт вещи или на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

3. Для выполнения отдельных видов работ, установленных законом, подрядчик (субпид-рядник) обязан получить специальное разрешение.

4. К отдельным видам договоров подряда, установленных параграфами 2 - 4 настоящей главы, положения настоящего параграфа применяются, если иное не установлено по-положениями настоящего Кодекса об этих видах договоров.



Комментарий:

1. Из определения договора подряда, приводится в ч. 1 ст. 837 ГК, следует, что в соответствии с такого рода договоров может выполняться любая работа. В отличие от ранее действующего Гражданского кодекса, который содержал указания на выполнение работы по договору подряда из определенных материалов, в. 837 ГК не связывает сущность договора подряда с переработкой любых материалов. В ч. 2 ст. 837 ГК указывается

ется на то, что на основании договора подряда осуществляются изготовление, обработка, ремонт вещи. Здесь же отмечается на то, что на основании договора подряда может выполняться и другая работа, не обязательно такая, что может быть поставлена наряду с изготовлением, обработкой, переработкой, ремонтом вещи. При отсутствии достаточной определенности следует учитывать, что разновидностями подряда определяется бытовой подряд

(Ст. 865 - 874 ГК), строительный подряд (ст. 875 - 886 ГК), подряд на проектные и изыскательские работы (ст. 887 - 891 ГК). Но разновидностью подряда не признается выполнение научно-исследовательских или опытно-конструкторских и технологических работ. На отношения по выполнению таких работ не распространяется действие положений Гражданского кодекса о подряде, в том числе и общих положений о подряде (ст. 837 - 864

ГК). Эти отношения регулируются ст. 892 - 900 ГК и другими специальными актами законодательства.

2. Специальное разрешение, о котором идет речь в ч. З ст. 837 ГК, является лицензией. При толковании этого правила следует учитывать ч. ст. 91 ГК, получение специального разрешения (лицензии) на осуществление отдельных видов деятельности рассматривает в контексте правоспособности юридического лица. В настоящее время установлен широкий перечень работ, выполнение которых на основании договора подряда требует получения лицензии (ст. 9 Закона «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» [119]).


Получите за 15 минут консультацию юриста!