В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

§ 3. Расчеты по аккредитивам

Статья 1093. Аккредитив

1. При расчетах по аккредитиву банк (банк-эмитент) по поручению клиента (плательщика) - заявителя аккредитива и согласно его указаниям или от своего имени обязуется провести платеж на условиях, определенных аккредитивом, или поручает

другому (исполняющему) банку осуществить этот платеж в пользу получателя денежных средств или определенного им лица - бенефициара.

2. В случае открытия покрытого аккредитива при его открытии бронируются денежные средства плательщика на отдельном счете в банке-эмитенте или исполняющем банке.

В случае открытия непокрытого аккредитива банк-эмитент гарантирует оплату Акре-дитивом при временном отсутствии средств на счете плательщика за счет банков-ского кредита.



Комментарий:

1. Порядок осуществления расчетов по аккредитивам устанавливается п. 8 Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте [432]. Согласно п. 8.1 настоящей Инструкции расчеты по аккредитивам осуществляются в соответствии с Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов [462], если это не противоречит законодательству Украины и если это предусмотрено договором. Следует иметь в виду, что упомянутые Унифицированные правила признаны относящимися к законодательству Украины о платежных системах и переводе денег в Украине (ст. 2 Закона «О платежных системах и переводе денег в Украине» [128]). Поэтому Унифицированные правила подлежат применению независимо от того, предусмотрено это договором или нет.

2. Условия и порядок проведения расчетов по аккредитивам определяются в договорах между получателем платежа и заявителем аккредитива, которым является плательщик. Аккредитив - это договор, отдельный от договора купли-продажи или другого контракта, хотя бы в аккредитиве и содержалось ссылки на них.

3. В правоотношениях по расчетам по аккредитивам участвуют плательщик (заявитель аккредитива), банк-эмитент (обычно это банк, обслуживающий плательщика), исполняющий банк (обычно это банк, который обслуживает получателя платежа), получатель платежа. В этих правоотношениях может участвовать бенефициар - лицо, определенное получателем платежа и в пользу которого осуществляется платеж.

4. Предполагается открытие покрытого или непокрытого аккредитива. Покрытый аккредитив предусматривает бронирование средств плательщика на счета в банке-эмитенте или исполняющем банке. При непокрытого аккредитива банк-эмитент гарантирует оплату по аккредитиву, хотя бы у плательщика временно и отсутствовали средства на банковском счете (в таком случае оплата осуществляется на условиях предоставления плательщику кредита).


Получите за 15 минут консультацию юриста!