В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Подрядчик имеет право, если иное не установлено договором, привлечь к выполнению работы других лиц (субподрядчиков), оставаясь ответственным перед заказчиком за результат их работы. В этом случае подрядчик выступает перед по-вещателем как генеральный подрядчик, а перед субподрядчиком - как заказчик.

2. Генеральный подрядчик отвечает перед субподрядчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, а перед заказчиком - за нарушение субподрядчиком своей обязанности.

Заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком, если иное не установлено договором или законом.



Комментарий:

1. В ст. 838 ГК устанавливается особая правовая конструкция, не может ква-фикуватись как простая конкретизация ст. 528 ГК (возложении исполнения обязательства на третье лицо). Статья 528 ГК возлагает на кредитора обязанность принять исполнение, предложенное третьим лицом. С ст. 838 ГК следует, что, привлекая к выполнению работ субподрядчиков, генеральный подрядчик выступает перед субподрядчиком как за-вещатель. Итак, субподрядчик выполняет обязательства перед генеральным подрядчиком, а последний обязан принять исполнение, предложенное субподрядчиком. Так исключаются прямые правоотношения между субподрядчиками и заказчиком.

2. Только законом или договором может быть предусмотрена возможность непосредственного предъявления заказчиком и субподрядчиком друг другу претензий по поводу нарушения их обязанностей, установленных договором с генеральным подрядчиком.


Получите за 15 минут консультацию юриста!