В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае необоснованного отказа в выплате или неправильной выплаты денежных средств по аккредитиву вследствие нарушения исполняющим банком условий аккредитива исполняющий банк несет ответственность перед банком-эмитентом.

В случае нарушения исполняющим банком условий покрытого аккредитива или под-утвержденного им безотзывного аккредитива ответственность перед плательщиком может быть по решению суда возложена на исполняющий банк.



Комментарий:

1. Правило ч. 1 ст. 1097 ГК конкретизирует общее правило о договорной ответственности: за нарушение, которого допустил исполняющий банк, он несет ответственность перед банком-эмитентом - юридическим лицом, с которым он находится в обязательственных правоотношениях. В свою очередь банк-эмитент будет нести ответственность перед плательщиком. И все же суду предоставляется право возложить на исполняющий банк ответственность непосредственно перед плательщиком. Это возможно только при условии, что плательщик предъявил иск непосредственно в исполняющий банк. Если же плательщик предъявил иск к банку-эмитенту, суд не может отказать в иске из тех соображений, что иск должен быть предъявлен непосредственно в исполняющий банк.


Получите за 15 минут консультацию юриста!