В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Опекун обязан заботиться о подопечном, о создании ему необходимых бытовых условий, обеспечении его уходом и лечением.

Опекун малолетнего лица обязан заботиться о его воспитании, обучении и развитии.

2. Опекун имеет право требовать возвращения подопечного от лиц, которые держат его без законного основания.

3. Опекун совершает сделки от имени и в интересах подопечного.

4. Опекун обязан принимать меры по защите гражданских прав и интересов подопечного.



Комментарий:

1. Права и обязанности опекуна, сформулированные в ст. 67 ГК, следует рассматривать как одновременно составляют содержание гражданско-правовых отношений между опекуном и подопечным и административно-правовых отношений, в которых опекун находится с органом опеки и попечительства.

2. На опекуна возлагаются обязанности заботы о подопечного, о создании ему необходимых бытовых условий, об обеспечении его уходом и лечением. Если подопечный является малолетним, опекун обязан также заботиться о его воспитании, обучении и развитии. Защита прав и интересов подопечного также является обязанностью опекуна.

3. Опекун имеет право требовать возвращения подопечного от лиц, его держат без законного основания. Опекуну предоставляется право совершать сделки от имени подопечного и в его интересах. Если сделка совершена не в интересах подопечного, он противоречит ч. ст. 67 ГК, а потому на основании ч. 1 ст. 203 и ч. 1 ст. 215 ГК такая сделка должна быть признана недействительной.


Получите за 15 минут консультацию юриста!