В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Договор простого товарищества прекращается в случае:

1) признание участника недееспособным, безвестно отсутствующим, ограничение его гражданской дееспособности, если договоренностью между участниками не предусмотрено сохранение договора относительно других участников;

2) объявление участника банкротом, если договоренностью между участниками не предусмотрено сохранение договора относительно других участников;

3) смерти физического лица - участника или ликвидации юридического лица - участника договора простого общества, если договоренностью между участниками не предусмотрено сохранение договора относительно других участников или замещение умершего участника (ликвидированного юридического лица), его наследниками (правопреемниками);

4) отказа участника от дальнейшего участия в договоре простого товарищества или углу-рвание договора по требованию одного из участников, если договоренностью между участниками не предусмотрено сохранение договора относительно других участников;

5) истечения срока договора простого товарищества;

6) выдела доли участника по требованию его кредитора, если договоренностью между участниками не предусмотрено сохранение договора относительно других участников;

7) достижение цели общества или наступления обстоятельств, когда достижение цели то-щества стало невозможным.

2. В случае прекращения договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и (или) пользование участников, возвращаются участникам, которые их предоставили, без вознаграждения, если иное не предусмотрено договоренностью сторон.

Раздел имущества, находящегося в общей собственности участников, и общих прав требования, возникших у них, осуществляется в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Участник, внесший в общую собственность вещь, определенную индивидуальными признаками, имеет право в случае прекращения договора простого товарищества требовать в судебном порядке возврата ему этой вещи при условии соблюдения интересов других участников и кредиторов.

3. С момента прекращения договора простого товарищества его участники несут со-лидарной ответственность за невыполненными общими обязательствами в отношении третьих лиц.



Комментарий:

1. Статья 1141 ГК устанавливает правила о прекращении договора простого товарищества в результате его расторжения, а также по другим основаниям. Устанавливаются также последствия прекращения договора простого товарищества.

2. Согласно специальному правилу п. 1 ч. 1 ст. 1141 ГК договор простого товарищества прекращается в случае признания одного из его участников - физического лица недееспособным, безвестно отсутствующим, а также в случае ограничения его дееспособности. Но договором может быть предусмотрено, что в таких случаях он прекращается только в отношении названного участника. Договоренность о продлении действия договора простого товарищества может быть достигнута остальными участниками и после того, как один из участников будет признан недееспособным, безвестно отсутствующим или дееспособность его была ограничена.

3. Само по себе объявление одного из участников банкротом является достаточным для прекращения договора простого товарищества, если остальные участники не договорились о продлении действия договора. Напомним, что согласно общему правилу ч. 1 ст. 25 Закона «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» [108] признании должника банкротом только дает право ликвидатору заявлять о

отказ от выполнения договоров.

4. Смерть физического лица, является одним из участников договора простого товарищества, влечет прекращение договора, если другие участники не договорились об ином, в том числе о замещении умершего участника, наследниками (при наличии их согласия).

5. Договор простого товарищества прекращается вследствие расторжения договора одним из участников или по его требованию, если остальные участники не договорилась о другом. Расторжение договора простого товарищества осуществляется в соответствии со ст. 1142 ГК.

6. Договор простого товарищества прекращается вследствие истечения срока его действия, установленного договором.

7. Выдел доли участника в общем имуществе участников договора простого товарищества влечет прекращение договора. Но другие участники могут договориться о сохранении договора по ним.

8. Достижение цели общества является отменительным условием, которое прекращает права и обязанности участников, возникшие на основании договора простого товарищества.

9. Невозможность достижения цели общества прекращает договор простого товарищества. Это основание прекращения договоров такого рода близка к правовой конструкции прекращение обязательства невозможностью его исполнения (ст. 607 ГК).

10. Части 2 и 3 ст. 1141 ГК устанавливают последствия прекращения договора простого товарищества. Следует иметь в виду, что термин «прекращения договора простого общества», как и любого другого договора, является чисто условным. Юридические факты, перечисленные в ст. 1141 ГК, действительно прекращают договор, но только совместно с другими юридическими фактами. Поэтому наступление юридических фактов, названных в ст. 1141 ГК, не исключает применения условий договора простого товарищества к отношениям по расчетам между участниками и распределения (возврата) имущества. Договор в таких случаях как регулятор отношений между участниками действует до момента выполнения участниками всех обязанностей и реализации прав,

предусмотренных договором. Более того, он действует до момента выполнения обязанностей и реализации прав, установленных актами гражданского законодательства, поскольку к содержанию гражданско-правового договора входят и эти права и обязанности (ч. 1 ст. 628 ГК). Следовательно, договор простого товарищества прекращается одновременно с прекращением обязательств, которые на нем основаны, путем их надлежащего исполнения. В рамках обязательств, которые возникли на основании договора простого товарищества и которые продолжают существовать после наступления юридических фактов, перечисленных в ч. 1 ст. 1141 ГК, осуществляются расчеты, распределение общего имущества, в том числе и результатов совместной деятельности, а также возвращение имущества, если это предусмотрено договором прямо или вытекает из него.

11. В связи с прекращением договора простого товарищества участникам возвращаются вещи, которые были переданы как вклад в общее имущество не в общую долевую собственность участников, а в общее владение и пользование. Вознаграждение за пользование при этом не выплачивается, поскольку она получается в виде доли в результатах совместной деятельности.

12. Вещи, переданные в общую долевую собственность участников простого товарищества, за об-щая правилу, не возвращаются участникам, которые передали их как вклад в общее имущество. Но по требованию участника, сделавшего вклад в общее имущество путем передачи индивидуально определенной вещи, эта вещь должна быть возвращена при условии соблюдения интересов других участников и кредиторов по обязательствам, в которых участники являются частными должниками. Это право участника защищается в судебном порядке.

13. Преобразование правоотношений (преобразования частичных обязательств по участию участников договора простого товарищества как должников в солидарны) происходит с момента прекращения договора простого товарищества. См.. об этом п. 10 комментария дост. 1141 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!