В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Участник может сделать заявление об отказе от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого общества не позднее чем за три месяца до выхода из договора.

Условие об ограничении права на отказ от бессрочного договора простого товарищества является ничтожным.

2. Участник договора простого товарищества, заключенного на определенный срок, или до-говора, в котором достижение цели определено как отменяющее условие, имеет право требовать расторжения договора в отношениях с другими участниками по уважительной причине с от

возмещения другим участникам реальных убытков, причиненных расторжением договора.



Комментарий:

1. Проект Гражданского кодекса писали немцы, поэтому заметно отсутствие единого понимания понятий, в нем используются. В соответствии со ст. 651 ГК расторжения договора является родовым понятием, по которому отказ от договора является понятием видовым. В ст. 1142 ГК эти два понятия понимаются как однопорядковые.

2. Заявление об отказе от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества является односторонней сделкой. Он должен быть совершен путем передачи или отправки по почте, что должно подтверждаться доказательствами, заявления об отказе от договора. Днем совершения этой сделки является день получения последним из участников такого заявления. В заявлении должен быть определен день прекращения участия в договоре простого товарищества, но не ранее истечения трех месяцев со дня получения заявления последним из участников.

3. Ничтожной есть лишь условие договора простого товарищества об ограничении права на от-язык от договора простого товарищества. Условия о более благоприятные условия отказа от такого договора являются действительными с учетом принципа диспозитивности (ч. З ст. 6 ГК).

4. Право, о котором говорится в ч. 2 ст. 1142 ГК, реализуется путем заключения соглашения о расторжении договора (при наличии согласия других участников договора) или путем обращения с соответствующим иском в суд.


Получите за 15 минут консультацию юриста!