В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ГЛАВА 79 СОВЕРШЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ В ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСАХ ДРУГОГО ЛИЦА БЕЗ ее ПОРУЧЕНИЕ

Статья 1158. Право на совершение действий в имущественных интересах другого лица без его поручения

1. Если имущественным интересам другого лица угрожает опасность наступления невыгодных для него имущественных последствий, лицо имеет право без поручения совершить действия, направленные на их предупреждение, устранение или уменьшение.

2. Лицо, совершившее действия в имущественных интересах другого лица без его поручения, обязано при первой возможности сообщить ей о своих действиях. Если эти действия будут одобрены другим лицом, в дальнейшем к отношениям сторон применяются положения о соответствующем договоре.

3. Если лицо, начала действия в имущественных интересах другого лица без его поручения, не имеет возможности сообщить о своих действиях это лицо, она обязана принять все зависящие от него меры по предупреждению, устранению или уменьшению невыгодных имущественных последствий для другого лица. Лицо, совершающее действия в имущественных интересах другого лица без его поручения, обязано взять на себя все обязанности, связанные с совершением этих действий, в частности обязанности относительно совершенных сделок.



Комментарий:

1. Совершение действий, указанных в ст. 1158 - 1160 ГК, является правом человека. Но реализация этого права ведет к возникновению на стороне этого лица соответствующего обязательства. Оно включает в свое содержание обязанность при первой возможности сообщить лицу, в интересах которого осуществляются действия без доверенности, об осуществлении этих действий. «При первой возможности», с учетом принципа разумности, следует толковать как «немедленно при появлении

возможности ».

2. Одобрение лицом, в имущественных интересах которого были совершены действия, этих действий, дает основания применения к отношениям сторон положений о соответствующем договоре.

3. При отсутствии возможности уведомить лицо, в имущественных интересах которого были совершены действия, об этих действиях, лицо, начала такие действия, обязана предпринять дальнейшие зависимых от нее мероприятий с целью предупреждения, устранения или уменьшения невыгодных имущественных последствий для другого лица. Частности лицо, начала действия в имущественных интересах другого лица, обязано от своего имени совершить необходимые сделки.


Получите за 15 минут консультацию юриста!