В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Лицо, совершившее действия в имущественных интересах другого лица без его поручения, имеет право требовать от этого лица возмещения фактически произведенных расходов, если они были оправданы обстоятельствами, при которых были совершены действия.

2. Если лицо, совершившее действия в имущественных интересах другого лица без его поручения, при первой возможности не сообщил это лицо о своих действиях, она не вправе требовать возмещения произведенных затрат.



Комментарий:

1. С факта совершения лицом действий в имущественных интересах другого лица без доверенности на стороне лица, в интересах которого были совершены действия, возникает обязательство возмещения лицу, совершившему действия, фактически произведенные этим лицом расходы в тех пределах, в которых они были оправданы обстоятельствами, при которых были совершены действия. Это обязательство не возникает, если лицо не выполнило обязанность, предусмотренное ч. 2 ст. 1158 ГК, - при первой возможности не сообщил о совершенных действиях.


Получите за 15 минут консультацию юриста!