В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ГЛАВА 81 СОЗДАНИЕ УГРОЗЫ ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЮ, имуществу физического лица или имуществу юридического лица

Статья 1163. Устранение угрозы жизни, здоровью, имуществу физического лица или имуществу юридического лица

1. Физическое лицо, жизни, здоровью или имуществу которого угрожает опасность, а также юридическое лицо, имуществу которого угрожает опасность, имеют право требовать ее устранения от того, кто ее создает.



Комментарий:

1. Обязательства, возникающие в результате создания угрозы жизни, здоровью, имуществу физического лица или имуществу юридического лица, является новым институтом в системе отечественного гражданского права. При применении норм этого института следует учитывать его системные связи с другими институтами гражданского права.

Статья 1163 ГК исходит из того, что обязательства между кредитором лицом и пра-вопорушником возникает уже из факта создания угрозы.

2. В случае создания угрозы жизни и здоровью физическое лицо вправе требовать устранения опасности, созданной вследствие предпринимательской или иной деятельности, в соответствии со ст. 282 ГК. При этом согласно ст. 275 ГК физическое лицо вправе защищать право на жизнь и здоровье способами, установленными главой 3 Гражданского кодекса, а также другими способами, в зависимости от характера нарушения. Статья 1163 ГК

не исключает других, чем предусмотренные настоящей статьей, способов защиты права на жизнь и здоровье, нарушенного созданием угрозы этому праву.

3. Относительно права собственности ст. 386 ГК устанавливает несколько ограниченные возможности защиты в случаях, когда еще не нарушены правомочия собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, но есть основания предполагать возможность нарушения этих правомочий. В таких случаях владелец может обратиться в суд с требованием о запрете совершения действий, которые могут нарушить его право или с требованием о совершении определенных действий для предотвращения такого нарушения. Это по содержанию соответствует требованию устранения опасности, возможность предъявления которого предусмотрена ст. 1163 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!