В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Моральный вред, причиненный увечьем или иным повреждением здоровья, может быть возмещен единовременно или путем осуществления ежемесячных платежей.

2. Моральный вред, причиненный смертью физического лица, возмещается его мужу (жене), родителям (усыновителям), детям (усыновленным), а также лицам, которые проживали с ним одной семьей.



Комментарий:

1. Структура статьи, комментируется, недостаточно логичной. Здесь сначала говорится о порядке возмещения морального вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Как исключение из общего правила ч. 5 ст. 23 ГК, которая предусматривает возмещение морального вреда единовременно (если иное не предусмотрено договором или законом), ч. 1 ст. 1168 ГК устанавливает, что моральный вред, причиненный увечьем,

иным повреждением здоровья, может возмещаться не только однократно, но и что лунно.

Принимая решение о порядке возмещения морального вреда, суд должен руководствоваться принципами добросовестности, справедливости и разумности (п. 6 ст. С ГК), что входят в содержание принципа верховенства права.

2. Во второй части ст. 1168 ГК решается вопрос о том, какие лица являются стороной в обязательстве возмещения морального вреда (кредиторами) в случаях, когда моральный вред причиненный смертью потерпевшего. Право на возмещение морального вреда в таких случаях имеют супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные) умершего, а также лица, которые проживали с физическим лицом, умершего одной семьей. При этом законодательством не устанавливаются ни очередность реализации права на возмещение морального вреда, ни порядок определения размера возмещения на всех лиц, имеющих на это право, или долей каждого из этих лиц. При таких условиях следует сделать вывод о том, что каждая из лиц, перечисленных в ч. 2 ст. 1168 ГК, имеет право на возмещение морального вреда независимо от реализации права на возмещение морального вреда другими лицами, подпадают под действие этого законодательного положения. Определение размера морального вреда, подлежащего возмещению в пользу каждой из этих лиц, будет непростой задачей суда, при этом обязан руководствоваться принципами добросовестности, справедливости и разумности (п. 6 ст. С ГК).

3. С ч. 2 ст. 1168 ГК косвенно вытекает и заключением от противного оказывается правовое предписание, согласно которому лица, не названные в этой части, права на возмещение морального вреда, причиненного смертью физического лица, не имеют. Но там правовые предписания не могут применяться вопреки общему правилу ч. 1 ст. 23 ГК, которая признает за любым лицом право на возмещение морального вреда, причиненного вследствие нарушения его прав. Поэтому лица, не упоминаются в ч. 2 ст. 1168 ГК, могут требовать возмещения морального вреда, причиненного смертью потерпевшего. Но им будет трудно доказать как нарушение их прав, так и наличие морального вреда на их стороне.


Получите за 15 минут консультацию юриста!