В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Перевозчик (владелец) груза в случае необходимости осуществления систематических перевозок могут заключить долгосрочный договор.

2. По долгосрочному договору перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а собственник (владелец) груза - передавать для перевозки груз в установленном объеме. В долгосрочном договоре перевозки груза уста-емыми объем, сроки и другие условия предоставления транспортных средств и передачи груза для перевозки, порядок расчетов, а также другие условия перевозки.



Комментарий:

1. В соответствии со ст. 909, 910 ГК договоры перевозки укладываются на конкретную перевозку, которая оформляется накладной (коносаменту или другим подобным документом) или билетом (багажной квитанции). Законодатель избегает того, чтобы называть долгосрочные договоры договорам перевозки. В ст. 128 КТМ [23] долгосрочные договоры называются договорами об организации перевозок. Статья 18 СЗУ также предусматривает заключение текущих или долгосрочных договоров об организации перевозки грузов. Поскольку текущие договоры своим предметом имеют организации перевозок грузов, в соответствии со ст. 914 ГК они также подпадают под понятие долгосрочных договоров, как оно определяется в этой статье. Статья 60 СВВТ [487] предусматривает заключение навигационных договоров на перевозку грузов, которые также устанавливают условия организации перевозок и не исключают заключения договоров на перевозку конкретных грузов оформляется накладной (ст. 67 СВВТ).

2. Долгосрочным договорам регулируются отношения, предшествующих заключению договоров перевозки. Это отношения по предоставлению перевозчиками транспортных средств и принятие груза к перевозке, относительно предоставления грузов к перевозке. Однако ч. 2 ст. 914 ГК допускает расширение содержания долгосрочных договоров за счет включения в их содержания условий о порядке расчетов и других условий пере

везение, то есть за счет условий, составляющих содержание договоров перевозки (тех, которые определяются в ст. 909 и 910 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!