В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья малолетнего лица физическое или юридическое лицо, которое нанесло этот ущерб, обязано возместить расходы на ее лечение, протезирование, постоянный уход, усиленное питание и т.д..

После достижения потерпевшим четырнадцати лет (учащимся - восемнадцати лет) юридическое или физическое лицо, причинившее вред, обязано возместить потер-Пилот также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из размера установленной законом минимальной заработной платы.

2. Если на момент повреждения здоровья несовершеннолетнее лицо имело заработок, вред должен быть возмещен ему исходя из размера его заработка, но не ниже установленного законом размера минимальной заработной платы.

3. После начала трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификации потерпевший вправе требовать увеличения размера возмещения вреда, связанного с уменьшением его профессиональной трудоспособности вследствие увечья или иного ушко-ния здоровья, исходя из размера заработной платы работников его квалификации, но не ниже установленного законом размера минимальной заработной платы.

4. Если пострадавший не имеет профессиональной квалификации и после достижения совершеннолетия продолжает оставаться нетрудоспособным вследствие увечья или иного повреждения здоровья, причиненного ему до совершеннолетия, он имеет право требовать возмещения вреда в объеме не ниже установленного законом размера минимальной заработной платы.



Комментарий:

1. В случае повреждения здоровья малолетнего лица, т.е. лица, не достигшего четырнадцати лет, возмещаются только расходы, в ч. 1 ст. 1195 ГК ква-лификуються как дополнительные (расходы на лечение, протезирование, постоянный уход, усиленное питание). Заработок, потерял пострадавший в результате повреждения здоровья, возмещается, начиная со дня, следующего после достижения потерпевшим четырнадцати лет. Если потерпевший статус ученика (понятие ученика не может распространяться на студентов высших учебных заведений, но распространяется на учеников не только общеобразовательных школ, а и профессиональных учебных заведений), возмещение утраченного заработка осуществляется со дня, следующего после дня утраты статуса ученика (при достижении возраста четырнадцати лет) или после дня достижения возраста восемнадцати лет.

2. Размер возмещения утраченного заработка в результате повреждения здоровья малолетнего или несовершеннолетнего лица, не является учеником, определяется исходя из минимальной заработной платы в день повреждения здоровья. Если несовершеннолетний на момент повреждения здоровья работала, размер возмещения определяется исходя из его заработка на общих основаниях. При этом сумма средней заработной

платы, исходя из которой определяется размер возмещения, не может быть меньше минимальной заработной платы.

3. После начала трудовой деятельности лицом, которое на момент повреждения здоровья была малолетним или несовершеннолетним, это лицо имеет право требовать увеличения размера возмещения вреда в связи с повреждением здоровья, исходя из размера заработной платы работников его квалификации (этот размер не может быть ниже установленного законом размера минимальной заработной платы).

4. Потерпевший, по достижении совершеннолетия продолжает оставаться нетрудоспособным вследствие повреждения здоровья и не имеет профессиональной квалификации, имеет право требовать возмещения ущерба в размере, который не может быть меньше размера минимальной заработной платы.


Получите за 15 минут консультацию юриста!