В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Потерпевший имеет право на увеличение размера возмещения вреда, если его трудоспособность снизилась по сравнению с той, которая была у него на момент решения вопроса о возмещении вреда.



Комментарий:

1. Как отмечалось в комментарии к ст. 1197 ГК, размер возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, определяется с учетом процента утраты профессиональной трудоспособности. В дальнейшем работоспособность пострадавшего может снизиться. В соответствии со ст. 1203 ГК в таких случаях потерпевший имеет право на соответствующее увеличение размера возмещения. При этом в ст. 1203 ГК не говорится о причинной связи снижение работоспособности пострадавшего с повреждением здоровья, которое было основанием обязательства возмещения вреда. Это дает основания для логического дополнения текста ст. 1203 ГК, с помощью которого оказывается правовое предписание, согласно которому наличие указанного связи не является необходимым для возникновения у потерпевшего права на повышение размера возмещения. Но этот правовой предписание не может применяться вопреки общему правилу ч. 1 ст. 1195 ГК, которая признает условием возникновения обязательства возмещения вреда при увечье или другом повреждении здоровья наличие причинной связи между правонарушением и ущербом. Поэтому и в. 1203 ГК подлежит применению только в случаях, когда снижение работоспособности является следствием повреждения здоровья, что было основанием возмещения вреда.

2. В случае снижения трудоспособности лица, в пользу которого осуществляется возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, по другим причинам, чем это увечье или иное повреждение здоровья, вред возмещает лицо, виновное в снижении работоспособности. Если это произошло по причинам, за которые никто не отвечает (общее заболевание, увечье или иное повреждение здоровья вследствие неосторожности потерпевшего и т.п.), снижение работоспособности не дает права ни на возмещение потерянных доходов, ни на увеличение размера возмещения, уже осуществляется.

3. Внимание следует обратить и на формулировку «лицо имеет право». Со дня установления экспертизой снижение работоспособности (увеличение процента утраты профессиональной трудоспособности) потерпевший получает право на увеличение размера возмещения. Если должник такого увеличения не осуществил, потерпевший может защищать свое право на увеличение размера возмещения со дня установления экспертизой снижение работоспособности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!