В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Вред, причиненный увечьем, другим повреждением здоровья или смертью вследствие преступления, возмещается потерпевшему или лицам, определенным статьей 1200 настоящего Кодекса, государством, если не установлено лицо, совершившее преступление, или если

оно является неплатежеспособным.

2. Условия и порядок возмещения государством вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, устанавливаются законом.



Комментарий:

1. Комментируемая статья, устанавливает лишь самые общие условия возмещения государством вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью. Такими условиями являются: 1) причинение вреда в результате преступления. Действия лица, причинившего вред, как преступление должны квалифицироваться процессуальным документом, принимаемая в Уголовный процессуальный кодекс [16]. Это не обязательно должен быть приговор. Таким документом может быть и постановление следователя 2) неустановления лица, совершившего преступление или неплатежеспособности этого лица. Неплатежеспособность может быть установлена как в процессе рассмотрения иска о возмещении ущерба, заявленного к лицу, совершившему преступление (в том числе в уголовном процессе), так и позже. Лицо считаться неплатежеспособной при отсутствии у нее имущества и доходов, достаточных для возмещения денежных сумм, подлежащих уплате единовременно, и периодических платежей, без возникновения задолженности.

2. Статья 1207 ГК не определяет норм прямого действия, определяющих условия и порядок возмещения государством вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью вследствие преступления. Эти условия и порядок должны определяться специальным законом. До принятия такого закона возмещение государством вреда в соответствии со ст. 1207 ГК на основании общих правил не может осуществляться, а требование о возмещении имеет предъявляться непосредственно к лицу, которое нанесло ущерб, или лиц, указанных в ст. 1179 ГК.

3. Статья 1207 ГК не устанавливает правила о возмещении в пользу государства средств, выплаченных государством пострадавшему на основании ст. 1207 ГК. Но такое возмещение возможно соответствии с общими правилами о возмещении вреда. Такая обязанность лица, причинившее вред увечьем, другим повреждением здоровья или смертью вследствие преступления, очевидно, будет прямо предусмотрена законом, которым

будут установлены условия и основания возмещения государством вреда в соответствии со ст. 1207 ГК.

4. Термин «вред» в главе 82 «Возмещение вреда» Гражданского кодекса употребляется в разном смысле, В заголовке главы 82 Гражданского кодекса и пункта первого настоящей главы под термином «вред» понимается вред и имущественный, и моральный. В таком же смысле этот термин употребляется в ст. 1169 - 1179 ГК. В ст. 1195 - 1208 ГК под термином «вред» в основном понимается имущественный вред, поскольку отношения по возмещению морального вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью потерпевшего, урегулированы ст. 1167 - 1168 ГК. Что касается ст. 1207 ГК, то она не может быть истолковано так, что из нее вытекает обязанность государства возмещать моральный вред, поскольку моральный вред в соответствии с ч. 1 ст. 1168 ГК возмещаются-ся лицом, которое его нанесло, кроме случаев, установленных ч. 2 этой статьи.


Получите за 15 минут консультацию юриста!