В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие спадкодав-Цеви на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.



Комментарий:

1. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в ст. 1218 ГК, как и в ст. 1216 ГК, не по лятся на переход в порядке наследования гражданских прав и обязанностей. Указание в п. 4 ст. 1219 ГК о праве на алименты, пенсию, помощь или другие выплаты, установленные законом, которые не входят в состав наследства, свидетельствует о том, что вообще законодатель признает входящими в состав наследства, все Праге и обязанности,

которые на момент открытия наследства принадлежали наследодателю и не прекратились вследствие его смерти, независимо от их отраслевой принадлежности.

Этот вывод подтверждается абзацем ч. 12.3 ст. 12 Закона «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» [123], из которого следует, что налоговые обязательства и налоговый долг наследуются. Наследуются и требования наследодателя в бюджеты и государственные целевые фонды, которые возникли в результате безосновательной или излишней уплаты или безосновательного или чрезмерного взимания налогов и обязательных сборов. Согласно п. части первой ст. 37 Закона «Об исполнительном производстве» [100] в случае смерти или объявления умершим взыскателя или должника-стороны исполнительного производства исполнительное производство подлежит окончанию только в случаях, если выполнение обязанностей или требований в исполнительном производстве не допускает правопреемства. В остальных случаях правопреемство, в том числе и в порядке наследования, допускается.

2. Критерии, с помощью которых осуществляется разграничение прав и обязанностей, наследуются, от тех прав и обязанностей (любой отраслевой принадлежности), не спад-куются, установленные ст. 608 ГК: обязанности наследуются, если они могут быть выполнены другим лицом, права наследуются, если они не являются неразрывно связанными с личностью управнених. К правам и обязанностям, не являются гражданскими, ст. 608 ГК имеет

применяться по аналогии.

3. Вопрос о соотношении ст. 1218 ГК, с одной стороны, и ст. 1219, 1225 - 1231 ГК, устанавливающие особенности наследования отдельных видов имущества, - с другой стороны, будут рассматриваться в комментариях к этим статьям.


Получите за 15 минут консультацию юриста!