В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

2. Если место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства является местонахождение недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества - местонахождение основной части движимого имущества.



Комментарий:

1. Для целей наследования существенного значения не имеет место жительства физического лица - наследодателя, как оно определяется в ст. 29 ГК (жилой дом, квартира, другое помещение). Значение имеет место жительства, как оно определено в ст. С Закона «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» [168] (административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком свыше шести месяцев в год). Место открытия наследства имеет значение для определения нотариуса, который выдает свидетельство о праве на наследство (ст. 66 Закона «О нотариате» [57]), который принимает меры к охране наследственного имущества (ст. 60 Закона «О нотариате», ст. 1283

ГК), для определения органа местного самоуправления, имеет право обратиться в суд с заявлением о признании наследства выморочным (ст. 1277 ГК) и т.д..

2. В случае отсутствия сведений о месте жительства наследодателя, местом открытия наследства признается место нахождения недвижимого имущества, принадлежавшего наследодателю на праве собственности, или основной его части. Основная часть недвижимого имущества должен определяться в соответствии с ее оценки органом, который осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Оснований для учета рыночной стоимости недвижимого имущества в данном случае нет, поскольку здесь речь идет о сугубо формальные цели определения основной части имущества - определение нотариуса, должен осуществлять соответствующие нотариальные действия, определение органа, который должен обращаться в суд с заявлением о признании наследства выморочным т.п.. Изложенное касается и движимого имущества.

3. Согласно п. 187 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины [434] местом открытия наследства в случае смерти военнослужащих срочной службы, а также лиц, которые учились вне места своего постоянного проживания, признается то место, где они постоянно проживали до призыва на военную службу или до поступления на учебу. Это же правило следует применять по аналогии к лицам,

умерших в период отбывания наказания в виде лишения свободы.

Украина является участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной странами Содружества Независимых Государств [13]. В соответствии со ст. 45 настоящей Конвенции в случаях смерти наследодателя, в том числе гражданина Украины, применяется законодательство о наследовании страны, на территории которой наследодатель имел последнее место жительства. Только наследования недвижимого имущества осуществляется в соответствии с законодательством той страны, на территории которой такое имущество находится. Подобные правила установлены ст. 70 Закона «О международном частном праве» [184].


Получите за 15 минут консультацию юриста!