В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Наследники обязаны возместить разумные расходы, которые были сделаны от-ным из них или другим лицом на содержание, уход, лечение и погребение спад-кодавця.

2. Расходы на содержание, уход, лечение наследодателя могут быть взысканы не более чем за три года до его смерти.



Комментарий:

1. Во разумными затратами, которые были сделаны одним из наследников или другим лицом на содержание, уход, лечение и погребение наследодателя, следует понимать необходимые расходы и близкие к требуемым.

2. Обязанность наследников возместить разумные расходы выходит за пределы правоотношений по наследованию. С факта их осуществления и факта смерти наследодателя возникает право одного из наследников или другого лица на возмещение таких расходов за счет других наследников. Это право защищается в пределах общей исковой давности, установленной ст. 257 ГК (трех лет), которая начинает течение со дня смерти

наследодателя. Срок, установленный ч. 2 ст. 1232 ГК, не является исковой давностью. Это срок, который используется для определения размера убытков, которые могут быть взысканы с наследников.


Получите за 15 минут консультацию юриста!