В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Завещатель имеет право в любое время отменить завещание.

2. Завещатель имеет право в любое время составить новое завещание. Завещание, составленное позднее, отменяет предыдущее завещание полностью или в той части, в которой оно ему противоречит.

3. Каждое новое завещание отменяет предыдущее и не восстанавливает завещания, которое завещатель составил перед ним.

4. Если новое завещание, составленное завещателем, было признано недействительным, действие предыдущего завещания не восстанавливается, кроме случаев, установленных статьями 225 и 231 настоящего Кодекса.

5. Завещатель имеет право в любое время внести в завещание изменения.

6. Отмена завещания, внесение в него изменений производятся завещателем лично.

7. Отмена завещания, внесение в него изменений осуществляются в порядке, уста-новленном настоящим Кодексом для удостоверения завещания.



Комментарий:

1. Завещатель неограниченный вправе отменить завещание, внести в него изменения, в том числе и путем составления нового завещания. Общие положения о сделках (ст. 202 - 214 ГК) НЕ формулируют общих правил об отмене или изменении сделок вообще и односторонних сделок в частности. Оснований считать отмену завещания разновидностью отказа от сделки и распространять силу ст. 214 ГК на отмену завещания нет. Итак, отмена завещания и его изменение являются специальными правовыми конструкциями. Родовым понятием относительно понятий отмены и изменения завещания есть только понятие сделки, поскольку отмена сделки также является сделкой.

2. Отмена завещания, его изменение, в том числе и путем составления нового завещания, совершаются в порядке, установленном для завещаний. Однако следует учитывать, что в соответствии с абзацем третьим п. 168 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины [434] нотариально удостоверяется подлинность подписи на заявлении об отмене или изменении завещания. Между тем, согласно части первой ст. 78 Закона «О нотариате» [57] подлинность подписи на документах может удостоверяться, если документ не имеет характера сделки (т.е. сделки). При наличии этого противоречия следует руководствоваться законом, а не подзаконным актом. Этот вывод имеет практическое значение для деятельности нотариуса. В этом случае он имеет удостоверять сделку, направленный на изменение или отмене завещания, а не соответствующую подпись, и соблюдать правила об удостоверении сделок, а не правил об удостоверении подписей.

3. На отмене и изменении завещания распространяется общее правило ст. 41 Закона «О нотариате», согласно которому нотариальные действия за исключениями, установленными настоящей статьей, могут осуществляться любым нотариусом (а не только тем, который удостоверял завещание, которое отменяется или изменяется).

4. Каждое новое завещание отменяет предыдущее завещание и не восстанавливает то завещание, которое было составлено и удостоверено завещанию, который здесь назван предыдущим. Признание завещания недействительным также не восстанавливает силу предыдущего завещания, за исключением случаев, когда недействительным признан завещание в связи с тем, что завещатель как дееспособное лицо в момент совершения сделки не осознавал значения своих действий и (или)

не мог руководить ими (ст. 225 ГК), и когда завещание совершено под влиянием насилия (ст. 231 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!