В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства.

2. Заявление о принятии наследства подается наследником лично.

3. Лицо, которое достигло четырнадцати лет, имеет право подать заявление о принятии тспадщины без согласия своих родителей или попечителя.

4. Заявление о принятии наследства от имени малолетнего, недееспособного лица подают его родители (усыновители), опекун.

5. Лицо, подавшее заявление о принятии наследства, может отозвать его в течение срока, установленного для принятия наследства.



Комментарий:

1. Наследники, не проживающие постоянно вместе с наследодателем на время открытия наследства, для осуществления права на наследование должны подать заявление о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства в течение сроков, установленных ст. 1270 ГК. За это же срока заявление о принятии наследства может быть отозван.

2. Заявление о принятии наследства подается лично. Это касается и лиц, не достигших четырнадцати лет, вправе подать такое заявление без согласия родителей или опекуна. От имени малолетних лиц, являющихся наследниками, заявление о принятии наследства подается родители, усыновители, опекун.


Получите за 15 минут консультацию юриста!