В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Комитент обязан обеспечить комиссионера всем необходимым для выполнения обязанности перед третьим лицом.

2. По договору, заключенному с третьим лицом, комиссионер приобретает право даже тогда, когда комитент был назван в договоре или принял от третьего лица выполнение договора.

3. Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом до-говора, заключенного с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер была не-осмотрительным при выборе этого лица или поручился за выполнение договора (делькредере).

4. В случае нарушения третьим лицом договора, заключенного с ним комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать и обеспечить необходимые доказательства. Комитент имеет право требовать от комиссионера уступки

права требования к этому лицу.



Комментарий:

1. На комитента возлагается обязанность обеспечить комиссионера всем необходимым для выполнения обязанности перед третьим лицом. Здесь имеется в виду, в частности, обеспечение комиссионера средствами для закупки товаров в соответствии с договором комиссии. Но договором может быть предусмотрено и освобождение комитента от этой обязанности с последующим возмещением комитентом расходов, понесенных комиссионером.

2. Указание в договоре комиссии на комитента и даже принятие комитентом выполнения непосредственно от третьего лица не является основанием для вывода о том, что комитент приобрел права непосредственно перед третьим лицом на основании договора между комиссионером и третьим лицом.

3. Во исполнение договора комиссии комиссионер заключает соответствующие договоры с третьими лицами. Итак, комиссионер является контрагентом третьих лиц в таких договорах. Логично было бы в такой ситуации положить на комиссионера всю ответственность перед комитентом за ненадлежащее исполнение обязательств третьими лицами, имея в виду дальнейшее предъявления комиссионером требований к третьим лицам, которые ненадлежащее выполнили договоры,

заключенных ими с комиссионером. Но ч. ст. 1016 ГК ограничивает ответственность комиссионера перед комитентом за ненадлежащее исполнение третьими лицами договоров, заключил комиссионер с третьими лицами во исполнение договора комиссии, двумя случаями: 1) когда комиссионер был опрометчивым при выборе третьего лица («был опрометчивым» означает наличие вины хотя бы в форме небрежности), 2) когда комиссионер за дополнительную плату (ч. 2 ст. 1013 ГК) поручился за выполнение договора. В остальных случаях ненадлежащее исполнение обязательства третьим лицом, заключившим договор с комиссионером, порождает право комитента требовать от комиссионера уступки права требования к этому лицу. После заключения договора об уступке права требования комитент получает право предъявления требования к третьему лицу.

Таковы традиции мертвых поколений, которые, как ужас, довлеют над разумом живых и перешедших в новый Гражданский кодекс Украины. Чтобы облегчить участь комитента в такой ситуации, ч. 4 ст. 1016 ГК возлагает на комиссионера обязанность немедленно уведомить комитента о нарушении договора третьим лицом, собрать и обеспечить необходимые доказательства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!