В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если наследник в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его.

2. По письменному согласию наследников, принявших наследство, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии спад-щины в нотариальную контору по месту открытия наследства.

3. По иску наследника, пропустившего срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи им заявления о принятии наследства.



Комментарий:

1. Сроки, установленные ст. 1270 ГК для принятия наследства, относятся к категории ограничительных (преклюзивних, присичних). их истек прекращает право на принятие наследства. Однако наследник, пропустивший срок для принятия наследства, при наличии письменного согласия наследников, принявших наследство, вправе подать в нотариальную контору (нотариуса) по месту открытия наследства заявление о принятии

наследия и после истечения срока для принятия наследства (ст. 1270 ГК).

2. Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может обратиться в суд с иском об определении ему дополнительного срока для принятия наследства, достаточного для подачи такого заявления. Такой иск подлежит удовлетворению, если истец предоставит доказательства наличия уважительных причин пропуска срока для принятия наследства. Уважительными при этом следует признавать такие причины, учитывая моральные нормы общества оправдывают поведение наследника, пропустившего срок для принятия наследства. Один наследник обратился с иском о восстановлении срока для принятия наследства через два года после открытия наследства. Наследник (сын умершего) как на уважительную причину пропуска срока для принятия наследства ссылался на отсутствие сведений о смерти отца. Суд отказал в иске, поскольку моральные нормы общества не оправдывают поведение сына, который на протяжении более двух лет не интересовался здоровьем и условиями жизни отца, а когда отец умер, отсутствие сведений о смерти отца просил признать уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!