В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Срок доверенности устанавливается в доверенности. Если срок доверенности не установлен, она сохраняет силу до прекращения ее действия *

2. Срок доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока основной доверенности, на основании которой она выдана.

3. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, является ничтожной.



Комментарий:

1. Новый Гражданский кодекс не ограничивает срок, на который может быть выдана доверенность. Этот срок определяет лицо, выдающее доверенность и указывает его в доверенности. Допускается, чтобы срок действия доверенности и вообще не указывался. Тогда она будет действовать до тех пор, пока не будет прекращено в соответствии со ст. 248 ГК.

2. Только по доверенностей, выданных в порядке передоверия, установлено ограничение срока их действия. Такой срок не может превышать срока основной доверенности, на основании которого выдана доверенность в порядке передоверия. Это правило вытекает из общего принципа, который прямо в Гражданском кодексе не формулируется, но известен со времен римского гражданского права: никто не может передать больше прав, чем имеет сам.

3. Указание в доверенности даты ее совершения нельзя отнести ни к содержанию, ни к форме сделки. Такое указание требуется специальной нормой ч. ст. 247 ГК. Нарушение этого требования влечет ничтожность доверенности как односторонней сделки.


Получите за 15 минут консультацию юриста!