В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


Как мы выяснили в предыдущей лекции законодатель предоставил юридическим лицо универсальной правоспособности, что должно повлиять на ее дееспособность и предоставляет новую окраску индивидуализации юридического лица. Под индивидуализацией юридического лица следует понимать наличие таких специфических признаков и порядок их предоставления, которые служат виособленни участия данного юридического лица в гражданских отношениях и гражданском обороте от других юридических лиц.

В отличие от индивидуализации физического лица у юридического лица не может быть признаков естественного происхождения, а все признаки правового и социального происхождения. К таким признакам видноситяся:

- Опознавательные признаки (собственное наименование, фирма для предпринимательских юридических лиц);

- Территориальные (местонахождение юридического лица);

- Социальные (деловая, репутация,);

- Публичные (регистрационный код в ЕДРОПУ, идентификационный код налогоплательщика, код статистической отчетности);

- Коммуникационные (адрес, доменное имя, электронную подпись руководителя, адрес, почтовый ящик);

- Имущественные (номер счета в коммерческом банке, владелец акций или иных ценных бумаг, место нахождения недвижимого имущества);

- Интегрированные. Это касается прежде всего штрихкодирования или цифрового кодирования. При его чтении и распознавания заинтересован субъект имеет возможность получить полную информацию о деятельности, индивидуализацию определенного субъекта. К таковым относятся сайты физических и юридических лиц в Интернет, дающие не только полное представление об индивидуализации юридического лица но и ее специализацию, персоналии, достижения и т. д.. С развитием новых информационных технологий такое направление индивидуализации является перспективным. Однако он мало урегулирован положительным правом, вызывает ряд проблем идентификации при электронной торговле и получении информации.

Как субъект предпринимательской деятельности юридическое лицо может иметь и такие индивидуальные признаки как фирменное наименование, товарный знак, место происхождения товара и т. д..

Одни из этих признаков имеют правовое значение для возникновения осуществления и прекращения субъективных прав и юридических обязанностей, другие - нет. Индивидуализация юридического лица может очерчивать круг его прав и обязанностей, место и органы их осуществления. Так месту исполнения обязательства в соответствии с ч.4 ст. 532 ГКУ выполнения денежных обязательств производится по месту жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, - по его местонахождению на момент возникновения обязательства. По другим обязательствам их выполнения также проводится запчасти месту жительства (нахождения должника

Значение индивидуальных признаков юридического лица заключается в следующем:

- Они приобретаются юридическим лицом в процессе ее создания и легализации и отличают ее среди других юридических лиц и их учредителей.

- Определяют индивидуальное правовое положение этого юридического

- Обусловят участие в определенных правоотношениях частного характера;

- Имеют различительную способность;

- Подлежат охране и правовой защите в случае их нарушения.

Таким образом под индивидуализацией юридического лица являются присущие конкретному юридическому лицу личные идентификационные признаки, которые отличают ее среди других лиц и имеют правовое значение, олицетворяют правоотношения либо обусловливают определенные субъективные права и юридические обязанности, подлежат охране и защите в установленном законом порядке .

Эти средства могут быть необходимыми и факультативными. Необходимы такие, которые требуются действующим законодательством для данного вида правоотношений. Так коммерческое юридическое лицо может и не иметь товарного знака или знака обслуживания, но она обязательно вовинна иметь свое наименование, расчетный счет, статистические коды.

Значение индивидуализации физического лица может быть определен императивно - данные права не могут быть осуществлены до тех пор, пока юридическое лицо не сообщит свою идентификационную признак, а может иметь диспозитивный характер и определяться по просьбе другого участника гражданских правоотношений, или персонифицироваться самым владельцем индивидуализации. Юридическое лицо в основном осуществляет безналичные расчеты, невозможно сделать без расчетного счета.


Получите за 15 минут консультацию юриста!