В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


Согласно ст. 90 ГК Украины юридическое лицо должно иметь свое наименование, которое содержит информацию о его организационно-правовую форму. Это требование закона не означает, что в наименовании юридического лица помимо указания на организационно-правовую форму и названия не может содержаться другой информации. Нередко встречается, и это не противоречит закону, что в наименовании юридического лица также указывают вид, основной род деятельности организации и т. д.. Например, учредители не ограничиваются тем, что называют юридическое лицо "Общество с ограниченной ответственностью" Спайк ", а указывают" Малое научно-производственное предприятие общество с ограниченной ответственностью "Спайк". Итак, кроме обязательного указания на организационно-правовую форму юридического лица, может указываться в ее наименовании обязательно, также факультативно могут помещаться указания на вид, основной род деятельности и т. д..

Наименование учреждения должно содержать информацию о характере ее деятельности и т. д.. Юридическое лицо может иметь кроме полного наименования сокращенное наименование. Юридическое лицо, являющееся предпринимательским обществом, может иметь коммерческое (фирменное) наименование. Коммерческое (фирменное) наименование юридического лица может быть зарегистрировано в порядке, установленном законом. Наименование юридического лица указывается в его учредительных документах и вносится в единый государственный реестр. В случае изменения своего наименования юридическое лицо кроме выполнения других требований, установленных законом, обязано поместить объявление об этом в средствах массовой информации, в которых публикуются сведения о государственной регистрации юридического лица, и сообщить об этом всем лицам, с которыми она находится в договорных отношениях. Юридическое лицо не имеет права использовать наименование другого юридического лица.

Ст. 2 ЗУ "О предпринимательстве" устанавливал, что в наименовании субъекта предпринимательской деятельности - юридического лица запрещается использование полных или сокращенных наименований органов государственной власти, органов местного самоуправления и производных от этих наименований, а также наименований, тождественных наименованию другого субъекта предпринимательской деятельности - юридического лица или объединения граждан, внесенных в соответствующие реестры.

Юридическое лицо может иметь кроме полного наименования, сокращенное наименование. Например, сокращенное наименование частного производственно-торгового предприятия «Спецстроймеханизация» может звучать как ПВТП «ССМ». Об этом, в случае применения такого наименования, должно быть указано в учредительных документах.

Предпринимательские общества как одно из средств индивидуализации в коммерческом обороте могут иметь фирменное наименование. Это очень распространено в мировой практике и эта "фирма" позволяет легко узнавать и индивидуализировать юридическое лицо среди других участников гражданского оборота в процессе его деятельности.

О необходимости наименование юридического лица, следует привести мнение классика цивилистике Г. Ф.Шершеневич, который говорил о следующем. Наименование предприятия имеет своей целью индивидуализировать предприятие подобно тому, как имя и фамилия индивидуализирует человека. Действительно, наименование юридического лица позволяет выделить ее среди ряда других юридических лиц, индивидуализирует ее. Но, несмотря на яркость и представительность примера с именем человека и наименованием юридического лица, полную аналогию допускать здесь вряд ли можно. Ведь встречаются разные люди с одинаковыми фамилиями - однофамильцы. В отличие от этого в отношении юридических лиц в п. 5. ст. 90 Гражданского кодекса Украины прямо указано, что юридическое лицо не имеет права использовать наименование другого юридического лица. Логика законодателя в этом обуславливается следующим. Во-первых, случайно предоставлены одинаковые наименования могут невольно вводить в заблуждение контрагентов, во-вторых - использоваться фирмами-двойниками для недобросовестной конкуренции. Нарушение требований относительно наименования юридического лица предусматривает возможность соответствующего гражданско-правовой защиты. В частности, можно требовать прекращения дальнейшего незаконного использования чужого наименования и взимания всех вызванных этим убытков.

Юридическим лицам может быть присвоено специальное имя защитника Отечества или выдающегося деятеля науки, культуры, исторических фигур. В настоящее время Министерством юстиции Украины ведется разработка законопроекта по урегулированию отношений возникающих при присвоении таких имен. Предлагается создать межведомственную комиссию, исследовать исторический, культурный и другие аспекты, связанные с именем, а также готовить заключения о целесообразности или нецелесообразности его присвоения. Как показывает практика такие имена отражают заслуги определенных исторических личностей в государственном (Национальная юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого), самосознании как нации и создание культурного наследия (Киевский национальный университет Украины имени Тараса Шевченко), учредителей (Харьковский национальный университет им. Каразина) и т. д..

В последнее время в индивидуальных признаков юридического лица относится и бренд - сокращенное название преимущественно субъекта предпринимательской деятельности. При том бренд может сохраняться даже в случае прекращения юридического лица. Например, при слиянии авиакомпаний KLM R. FRANSE они сохранили свои бренды. Они защищаются в установленном порядке. Так Антимонопольный комитет Украины при рассмотрении заявления KLM по недобросовестной конкуренции со стороны ООО "КЛМ - Туристическая компания" (г. Киев) признал что такие действия противоречат честным обычаям в предпринимательстве и нарушают конкурентное законодательство.

Обычаи делового оборота и принцип сотрудничества участников гражданских правоотношений позволяют говорить о необходимости уведомления об изменении наименования юридического лица его партнеров, участников договорных отношений, потенциальных покупателей и т.. Примером осуществления этой концепции является недавняя смена фирмой "ВАSF" своего наименования на "EMTEC", о чем потребителей сообщили через рекламные телевизионные ролики и другие средства коммуникации.

Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц" в целях охраны наименования еще не зарегистрированного юридического лица начал институт резервировании наименования юридического лица. Основатель юридического лица имеет право зарезервировать наименование юридического лица сроком на два месяца, а для открытых акционерных обществ - сроком на девять месяцев.


Получите за 15 минут консультацию юриста!