В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


Ст. 93 ГК Украины устанавливает, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Это принципиальное изменение позиции законодателя по сравнению с ГК УССР по которому местонахождение юридического лица определялось по месту нахождения его постоянно дийчого органа. При определении места нахождения юридического лица следует иметь в виду два момента. Первый состоит в том, что местонахождение и место осуществления основной деятельности может не совпадать, что характерно для малых и мелких предприятий. В таком случае оно имеет значение для вс становления места нахождения ответственных лиц. Второй момент - формализация местонахождение юридического лица, является условием ее регистрации. Поэтому не случайно согласно ч.2 ст.93 ГКУ местонахождение юридического лица указывается в его учредительных документах.

Важно отметить, что ст. 93 ГК Украины четко определила тождество местонахождения и места государственной регистрации юридического лица. Ведь со временем в практической деятельности субъектов предпринимательства стала появляться порочная практика, когда "юридический адрес", которая совпадала с местом государственной регистрации была одной, а "фактическое местонахождение", где располагался постоянно действующий орган организации было другим. Подчеркиваем, что закон прямо требует, чтобы место нахождения юридического лица было тождественным с местом ее государственной регистрации. При изменении местонахождения, должен быть изменен и "юридический адрес", путем внесения изменений в учредительные документы и их государственной регистрации.

Введенный недавно Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" подробнее раскрывает позицию законодателя относительно местонахождения юридического лица. Изменен подход к определению местонахождения юридического лица, несмотря на то, что было в Постановлении КМУ № 740/98. Напомним, что ею было установлено, что местонахождением субъекта предпринимательской деятельности - юридического лица на дату государственной регистрации определялось по местонахождению (место жительства) одного из учредителей или местонахождение по другому адресу, который подтверждается договором, предусматривающим передачу учредителю в собственность или пользование помещения , части помещения. Таким образом регистрация юридического лица была привязана к месту жительства физического лица учредителя, или нахождения офиса, предоставляет стабильности отношениям и найти такие юридические лица, или их "следы". Согласно п.5 ч.1 ЗУ "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей" местонахождению юридического лица определено местонахождение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, а в случае его отсутствия - местонахождение другого органа или лица, уполномоченного действовать от имени юридического лица без доверенности, по определенному адресу, который указан учредителями (участниками) в учредительных документах и по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

В случае изменения своего местонахождения субъект предпринимательской деятельности должен сообщить об этом орган государственной регистрации.


Получите за 15 минут консультацию юриста!