В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


Для того, чтобы юридическое лицо появилась как таковая, необходимо, чтобы ее основатели совершили ряд предусмотренных законом юридических действий. Эти действия не являются равнозначными для различных юридических лиц. Так, одни юридические лица создаются самим государством и достаточно лишь решения учредителя, и только оно способно легализовать предприятие, поскольку имеет нормативную силу. Другие юридические лица учреждаются частными лицами. Создание некоторых организации имеет высокую социальную значимость, что требует отдельного исследования государственными органами возможности их существования. Во всех перечисленных случаях является необходимым разное степени влияния государства на создание юридических лиц. В зависимости от этого выделяют различный порядок создания юридических лиц.

Распорядительный порядок создания юридических лиц характеризуется тем, что необходимым и одновременно достаточным же распоряжения учредителя, что создает организацию. Поскольку для легализации юридических лиц необходимы действия государственных органов, то решение учредителя должно иметь нормативную силу. Следовательно, таким образом создаются публичные юридические лица. Их учредителем является государство. Например, государственная служба охраны Министерства внутренних дел создана распорядительным порядком. Для создания частного предприятия необходимо волеизъявление владельца.

Разрешительный порядок создания юридических лиц предусматривает, что для создания юридического лица является обязательным получение специального разрешения уполномоченного государственного органа. Этот орган изучает в каждом отдельном случае необходимости и возможности создания такого юридического лица. Оказывается соответствие юридического лица, создаваемого другим значимым факторам, которые имеют ее характеризовать. Так, например, коммерческие банки создаются по разрешению Национального банка Украины, предварительно изучает соблюдение кандидатом специальных требований по уставному фонду и других. Некоторые объединения предприятий создаются по разрешению Антимонопольного комитета Украины, который следит за существованием конкурентной среды в определенных сферах хозяйствования, недопущением монополизации рынка.

Нормативно-явочный порядок создания юридических лиц является наиболее облегченным по сравнению с вышеуказанным. Здесь не требуется, как при разрешительном порядке, предварительного разрешения государственных органов на создание юридического лица. Представление необходимых для создания юридического лица документов, соответствующих закона в орган регистрации достаточно для того, чтобы последний принял решение о регистрации организации. Сам закон уже разрешил создание таким образом юридических лиц. Следовательно, государственный орган только проверяет соблюдение учредителями закона при создании юридического лица. Он не может произвольно отказать в создании юридического лица, например, на основании нецелесообразности ее существования.

Договорно-правовой порядок создания юридических лиц при корпоратизации является преобладающим в современных условиях. Он заключается в том, что учредители прежде чем создать юридическое лицо заключают учредительный (учредительный) договор где определяют цели создания, правовое положение учредителей.

В литературе также выделяется смешанный порядок создания юридических лиц. Так коммерческие банки создаются в разрешительном порядке. Но если они образуются в форме акционерных обществ то применяется договорно-правовой порядок их создания.


Получите за 15 минут консультацию юриста!