В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


В отличие от ГК УССР 1963 года ГК Украины почти не оперирует понятием реорганизация. Соответствующие отношения рассмотрены в ст. 106 ГК Украины, посвящена слиянию, присоединению и разделения юридического лица. Также предусмотрены отношения по выделению и преобразование юридического лица. Термин "реорганизация" встречается только в ч. 4 ст. 129 ГК Украины, где речь идет о признании участника полного общества выбывшим из его состава в результате назначения по решению суда принудительной реорганизации юридического лица - участника общества, в частности, в связи с его неплатежеспособностью.

В литературе отмечается, что авторы ГК Украины пытались применить к регулированию реорганизации совершенные европейские правовые концепции, не знают общего понятия для определения этого института. Вместо единого термина "реорганизация" в законодательстве большинства европейских стран при формулировке соответствующих норм применяются формы отдельных форм реорганизации.

Следовательно, термины: слияние, присоединение и разделение юридического лица является так сказать "правопреемниками" отношений, пришедших на смену ранее известной отечественной цивилистике реорганизации юридического лица. Слияние, присоединение и разделение юридического лица предусматривают прекращение ее деятельности в результате передачи всего своего имущества, прав и обязанностей другим юридическим лицам - правопреемникам.

Причем, к вновь созданных юридических лиц - правопреемников переходят ВСЕ права и обязанности после прекращения юридического лица, проходящего через слияние, присоединение и разделение. Такое правопреемство в праве традиционно именуется полным (универсальным).

Слияние, присоединение и разделение юридического лица осуществляются по решению его участников или органа юридического лица, уполномоченного на это учредительными документами, а в случаях, предусмотренных законом, - по решению суда или соответствующих органов государственной власти.

Законом может быть предусмотрено получение согласия соответствующих органов государственной власти на прекращение юридического лица путем слияния или присоединения.

Слиянием является прекращение двух или большего числа юридических лиц с последующей передачей всех прав и обязанностей вновь созданной на их основе лицу. Слияние можно представить такой условной формуле: А + В ? С.

Присоединением является прекращение одного юридического лица с последующей передачей всех прав и обязанностей другому лицу. Присоединение можно представить такой условной формуле: А ? В.

Разделением является прекращение одного юридического лица с последующей передачей всех прав и обязанностей в определенных долях нескольким вновь созданным на ее основе юридическим лицам - правопреемникам. Разделение можно представить такой условной формуле: А ? (В + С).


Получите за 15 минут консультацию юриста!