В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


Кроме прекращения деятельности юридического лица следует отличать призупининення ее деятельности. Оно может осуществляться в добровольном и принудительном порядке. Первое осуществляется волеизъявлением учредителя в случае возникновения угрозы такой деятельности и взносам или экономической неэффективности. Так субъекты предпринимательства, которые предоставляют услуги отдыхающим летом в установленном порядке приостанавливают свою деятельность в другие периоды.

Практика и действующее законодательство Украины использует также институт приостановления деятельности юридических лиц - период времени на который в силу решения собственника юридического лица, уполномоченного государственного органа или суда юридическое лицо полностью или частично приостанавливает свою деятельность.

Приостановление деятельности юридических лиц может быть вызвано особенностью и спецификой их деятельности. Например субъекты предпринимательской деятельности, специализирующихся на обслуживании отдыхающих летом приостанавливают свою деятельность в осенне-зимний период.

Принудительное приостановление деятельности осуществляется преимущественно по мотивам необходимости приведения деятельности юридического лица и условий ее осуществления с требованиями действующего законодательства. Оно может произойти на основании мотивированного поставновы контрольных органов зу связи с выявленными нарушения действующего законодательства и невозможности к их устранению восстановить такую деятельность. Это может иметь место в случае нарушения экологического законодательства, в частности при превышении установленных норм выбросов вредных веществ.

Приостановление деятельности может произойти на основании распоряжения государственных органов или органов местного самоуправления. Так на основании

Контрольные вопросы:

1. Момент прекращения юридического лица.

2. Виды ликвидации юридического лица.

3. Реорганизация юридического лица и его способы.

4. Полное и сингулярное правопреемство при реорганизации.

5. Наряду преобразования юридического лица.

6. Основания для прекращения юридического лица.

7. Банкротство юридического лица и его виды.

8. Основания для банкротства юридического лица.

9. Способы предотвращения банкротства юридического лица.

10. Последствия банкротства юридического лица.

11. Задоволенявимог кредиторов при ликвидации юридических лиц.

12. Задоволенявимог кредиторов при банкротстве юридических лиц.


Получите за 15 минут консультацию юриста!