В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


Юридические лица могут концетруваты с другими юридическими лицами свой капитал, производственные ресурсы, научный потенциал и т. д. для достижения определенных целей деятельности. На этой основе интересов создаются объединения юридических лиц частного права.

Объединения юридических лиц создаются самими предприятиями, на договорной основе. Объединение юридических лиц, основанных на государственной собственности могут создаваться по административному решению вищестсоячих органов (министерств, ведомств).

Объединения действуют на основе договора или устава, который утверждается их учредителями или собственниками. Юридические лица, входящие в состав указанных организационных структур, сохраняют права юридического лица. Решение о создании объединения (учредительный договор) и устав этого объединения соглашаются с Антимонопольным комитетом Украины в порядке, определенном действующим законодательством. Это объясняется тем, что нельзя допускать при создании объединений юридических лиц монополизации определенных сфер производства, сбыта, предоставление услуг, выполнение работ. Итак, АМК Украины контролирует соблюдение антимонопольного законодательства.

Объединение предприятий имеет статус юридического лица. Следовательно, они имеют собственные счета в банках, печать, наименование и другие средства индивидуализации. По общему правилу объединения юридических лиц не отвечает по обязательствам юридических лиц, его создали, как и последние не отвечают по долгам объединения. Но учредительными документами, в зависимости от вида объединения, может быть предусмотрено иное.

В Украине предусмотрена деятельность таких видов объединений юридических лиц как ассоциации, корпорации, консорциумы, концерны другие объединения предприятий, предусмотренные законом (ч.1 ст.120 ГКУ). Такие объединения создаются по отраслевому, территориальному и другим принципам. В объединение предприятий, зарегистрированное в Украине, могут входить предприятия других государств (нерезиденты Украины).

Ассоциация - договорное объединение, созданное с целью постоянной координации хозяйственной деятельности предприятий, которые объединились, путем централизации одной или нескольких производственных и управленческих функций, развития специализации и кооперации производства, организации совместных производств на основе объединения участниками финансовых и материальных ресурсов для удовлетворения преимущественно хозяйственных потребностей участников ассоциации. В уставе ассоциации должно быть указано, что она является хозяйственной ассоциацией. Ассоциация не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий - участников ассоциации. По решению участников ассоциация может быть уполномочена представлять их интересы в отношениях с органами власти, другими предприятиями и организациями.

Корпорацией признается договорное объединение, созданное на основе сочетания производственных, научных и коммерческих интересов предприятий, которые объединились, с делегированием ими отдельных полномочий централизованного регулирования деятельности каждого из участников органам управления корпорации.

Консорциум - временное уставное объединение предприятий для достижения его участниками определенной общей хозяйственной цели (реализации целевых программ, научно-технических, строительных проектов и т. п.). Консорциум использует средства, которыми его наделяют участники, централизованные ресурсы, выделенные на финансирование соответствующей программы, а также средства, поступающие из других источников, в порядке, определенном его уставом. В случае достижения цели его создания консорциум прекращает свою деятельность.

Концерном признается уставное объединение предприятий, а также других организаций, на основе их финансовой зависимости от одного или группы участников объединения, с централизацией функций научно-технического и производственного развития, инвестиционной, финансовой, внешнеэкономической и другой деятельности. Участники концерна наделяют его частью своих полномочий, в том числе правом представлять их интересы в отношениях с органами власти, другими предприятиями и организациями. Участники концерна не могут быть одновременно участниками другого концерна.

Государственные и коммунальные хозяйственные объединения образуются преимущественно в форме корпорации или концерна, независимо от наименования объединения (комбинат, трест и т. п.).

Промышленно-финансовая группа является объединением, которое создается по решению Кабинета Министров Украины на определенный срок с целью реализации государственных программ развития приоритетных отраслей производства и структурной перестройки экономики Украины, включая программы согласно международным договорам Украины, а также с целью производства конечной продукции. В состав промышленно-финансовой группы могут входить промышленные и другие предприятия, научные и проектные учреждения, другие учреждения и организации всех форм собственности. В составе промышленно-финансовой группы определяется главное предприятие, которое имеет исключительное право действовать от лица промышленно-финансовой группы как участника хозяйственных отношений. Однако промышленно-финансовая группа не является юридическим лицом и не подлежит государственной регистрации как субъект хозяйствования.

Ассоциированные предприятия (хозяйственные организации) - это группа субъектов хозяйствования - юридических лиц, связанных между собой отношениями экономической и / или организационной зависимости в форме участия в уставном фонде и / или управлении. Зависимость между ассоциированными предприятиями может быть простой и решающей.

Достаточно распространены холдинги. Субъект хозяйствования, которое владеет контрольным пакетом акций дочернего предприятия (предприятий), признается холдинговой компанией. Между холдинговой компанией и ее дочерними предприятиями устанавливаются отношения контроля-подчинения соответственно требованиям этой статьи Кодекса и других законов.

Законом могут определяться и другие формы объединения интересов предприятий (союзы, союза, ассоциации предпринимателей и т. п.

Предприятия Украины могут входить в объединения, зарегистрированные в других государствах. Порядок вступления в объединение в указанных случаях осуществляется в соответствии с законодательством Украины о внешнеэкономической деятельности.

Контрольные вопросы:

1. Понятие и особенности юридических лиц частного права.

2. Создание юридических лиц частного права

3. Правосубъектность юридических лиц частного права.

4. Правомочия юридических лиц частного права.

5. Обязанности юридических лиц частного права.

6. Объединение юридических лиц частного права.


Получите за 15 минут консультацию юриста!