В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


Объединение граждан как субъекты гражданского права занимают особое место в системе юридических лиц. Это объясняется рядом факторов, вытекающих из их сущности, назначения и роли, которую они играют в общественной жизни. Общеизвестно, что физическим лицам защищать и отстаивать свои права и интересы легче сплоченно, и будучи организованными и координируя свои действия они проще и с меньшими усилиями достигают поставленных целей. Подобные объединения могут быть временными, стихийными, с низким уровнем организованности, и возникать для решения единичных, ситуативных проблем, но совсем другой результат дает создание и активная деятельность постоянно действующих образований, при обеспеченной нормативной основе деятельности является высокоорганизованными и имеют сформированные цели и пути их достижения.

В данном случае и говорится об объединении граждан, которые являются основным видом организаций, создаются и действуют для защиты, отстаивания законных прав и интересов их членов и участников. Правда, следует признать, что само понятие "объединение граждан" является несколько неудачным но не отвечающим требованиям современного гражданского законодательства. Дело в том, что оно перекочевало еще с советского законодательства, где понятие "гражданин" было более значимым и весомым чем понятие "человек", что подвергается суровой критике в цивилистической литературе. Даже в главе 2 тогдашнего ЦК УССР для определения правового положения человека как участника гражданских прав и обязанностей использовался не термин "физическое лицо", а "гражданин".

Принятие 16.01.2003г. ГК Украины дает основания использовать понятие "объединение физических лиц". Это объясняется прежде всего тем, что участниками, а иногда и учредителями этой категории юридических лиц могут быть не только граждане Украины, но и граждане иностранных государств, лица без гражданства, подтверждением чему является ст. 11 ЗУ "Об объединении граждан". Исключением из этого правила являются политические партии, учредителями, членами и спонсорами которых в соответствии с ЗУ "О политических партиях в Украине" могут быть исключительно граждане Украины. Кроме этого, следует отметить, что термин "гражданин" в большей степени присущ конституционному праву и служит для выражения принадлежности физического лица к той или иной страны и существующих правоотношений с ней, тогда как для гражданского права он не играет существенной роли. В этой области применяется понятие "физическое лицо" которой в соответствии со ст. 24 ГК Украины считается человек как участник гражданских отношений, и применяется для определения правового положения всех людей, независимо от их гражданства.

В связи с приведенными обстоятельствами, для обозначения этого вида образований более правильно было бы использовать понятие "объединение физических лиц". Но ввиду нормативную дефиницию, которая, безусловно, нуждается в совершенствовании, и учитывая волю законодателя, на переходном периода переосмысления категориального аппарата все же пользоваться понятием "объединение граждан", которое стало общеупотребительным в повседневной деятельности.

Законодательное определение этих субъектов указывает на цель их создания и деятельности. Ею является совместная реализация физическими лицами своих прав и свобод. Причем стоит отметить, что объединения граждан могут создаваться и действовать исключительно для реализации законных прав и свобод, не противоречащие гуманистическим и демократическим принципам Права, его принципам, Конституции Украины и других нормативных актов, и не нарушают прав и свобод других субъектов . Это могут быть политические, экономические, социальные, трудовые, культурные, возрастные, спортивные и иные права и интересы.

Мотивом, который стимулирует создание объединений граждан является общность, единство потребностей и интересов людей, нуждающихся отстаивания и реализации, и для достижения указанных целей люди объединяясь лично и объединяя имущество создают организацию. Именно в этом заключается основное значение объединений граждан.

Таким образом объединением физических лиц следует признавать юридические лица, основываясь на общности потребностей и интересов создаются и функционируют для отстаивания физическими лицами своих законных прав и свобод.


Получите за 15 минут консультацию юриста!