В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


Другие объектов гражданских прав, указанные в ст. 179 ГКУ относятся имущественные права, результаты работ, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, информация, а также другие материальные и нету материальные блага. Поскольку некоторым из них посвящены отдельные лекции, мы рассмотрим только те, которые специально не раскрываются.

Имущественные права как объект гражданского права лишь упоминаются в ст. 179 ГКУ и дальнейшего своего развития и позитивного содержания, к сожалению, не получили. Между тем они все больше становятся объектом правоотношений: прав интеллектуальной собственности, корпоративного права, залогового права и т. д..

Сущность этих прав состоит в возможности осуществить самостоятельно или требовать от обязанных лиц действий имущественного характера.

Во имущественными правами в юридической литературе признаются: права, прямо или опосредованный связанные с вещами или имуществом; имущественные права, объектом владения которых является имущество, т. е. вещи и чужие действия, права которых своим объектом различные меновые ценности; права, способны передаваться от одного лица к другому, и которые при этом имеют объективную ценность, преимущественно денежную оценку.

Имущественные права интеллектуальной собственности заключается в возможности автора или иного владельца этих прав самому использовать преимущества результата творческой деятельности в своей предпринимательской деятельности, предоставить такое право другим лицам, или запретить использование, а также другие правомочия.

Корпоративные имущественные права заключаются в праве получения от вклада дохода (процентов или дивидендов), передать свою долю в хозяйственном обществе в установленном порядке другому лицу. Хозяйственное общество вправе принять решение о выкупе имущественных прав его участника.

Залогодержатель вправе требовать реализации заложенного имущества и удовлетворение за счет вырученной от продажи суммы своих имущественных требований к кредитору залогодателя.

Но больше всего это проявляется в имущественных правах на чужие вещи и в частности сервитута (право ограниченного пользования чужой вещью), эмфитевзис и суперфиций.

Результаты работ - материализованные в результате человеческого труда, которые могут проявляться в создании новой вещи (построение дома, пошив костюма), восстановлении функционального назначения вещи (ремонт), предоставлении ей новых свойств (реконструкция), внешнего вида и лучших характеристик (тюнинг). При работе, по сути есть два объекты правоотношений: сама работа - подход к ее организации, последовательность и технология выполнения, профессионализм подхода, соблюдение установленных норм и правил: и его результат.

Услуга - действия или деятельность, не имеет материализованного результата, а проявляется в другом полезном эффекте: сохранность вещи, перемещение вещи или пассажира на определенное расстояние. Услуга характеризуется такими свойствами как:

- Не связанность с вещами как результатом ее предоставления;

- Нематериальность полученного результата;

- Неотделимость результата услуги от деятельности послугонадавача;

- Есклюзивнисть;

- Гарантированность достижения результата;

- Совпадение во времени предоставления и потребления услуги.

Сами услуги имеют свои разновидности: финансовые, агентские и т. д.. Так п.5 ст1 ЗУ "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" к финансовой услуге отнес операции с финансовыми ативамы, которые осуществляются в интересах третьих лиц за собственный счет или за счет этих лиц, а в случаях, предусмотренных законодательством, - и за счет привлеченных от других лиц финансовых активов, с целью получения прибыли или сохранения реальной стоимости финансовых активов.

Различают услуги в широком смысле и в узком. В широком смысле полуг - деятельность по обслуживанию потребностей физических или юридических лиц.

Результаты интеллектуальной деятельности являются основаниями возникновения гражданских и других прав, а также некоторых иных прав при квалификации деквалификации, правовой охране. Результаты творческой деятельности имеют свою формализацию и являются нематериальными объектами: идеями, решениями, образами, исполнительской деятельностью и т. п.. Ими невозможно обладать физически как вещами. Преимущественно объектами являются имущественные права на результаты творческой деятельности.

Права требований - особый объект гражданских прав, основанный на индивидуальном правовом положении субъекта или обязательственном праве. Стоит отметить, что это направление в науке гражданского права еще мало исследован. Однако права требований все более чаще становятся реальностью.

К правам требований, основанных на индивидуальном правовом положении субъекта следует отнести обязанности государства перед личностью и в частности перед гражданином, обязанности члена семьи. В своей обратной проекции они выступают правами требований управоможених лиц: обеспечить надлежащий уровень защищенности и обеспеченности, воспитывать и содержать детей, содержать родителей и т. д..

Информация как объект гражданских правоотношений тоже нематериальным, и такова постольку поскольку имеет определенную ценность. Однако следует различать саму информацию как объекты гражданского права и ее режим.

Информационные отношения регулируются специальным законодательством, в частности ЗУ "Об информации", ЗУ "О научно-технической информации", ЗУ "О рекламе". Более подробно информация как объект гражданских прав будет рассмотрена специально.

Документы в условиях рыночной экономики как носители определенной информации или прав тоже становятся объектом гражданских отношений в частности в депозитарной деятельности, доказывании и т. д.. Считаем, что эта проблема является весьма актуальной и решение в законе. Документ должен тогда правовое значение когда он может быть идентифицирован в отношении лица его составившим. Если такую индивидуализацию провести невозможно то такой документ не может стать объектом гражданских прав.

Документ, исходит от физического лица должен удостоверяться ее подписью и документ юридического лица заверяется ее печатью, штампом, исходящим номером. Без этих реквизитов документ не может быть признан объектом в гражданских прав.

Преимущественно документы должны субсидиарное значение и удостоверяющих принадлежность прав или причастность к определенных юридических фактов. Однако они могут иметь и самостоятельное правовое значение: быть объектом депозитарной деятельности и т. п..

В позитивном праве различают:

электронные документы - сертификаты, которые были сформированы аккредитованным центром, электронный реестр сертификатов, электронные документы на основании которых были сформированы, отменены, блокированы и возобновлены сертификаты подписчиков (если такой способ предусмотрен регламентом работы аккредитованного центра) список отозванных сертификатов;

документы на бумаге - договоры на пидстви которых подписчикам предоставлялись услуги электронной цифровой подписи, оригиналы документов, удостоверяющих физических и юридических лиц - подписантов, оригиналы документов, на основании которых были сформированы, отменены. Блокированные и возобновлены сертификаты подписчиков, или заверенные в установленном порядке их копии, а также заверенные в установленном порядке копии решений (определений) судов по возмещению убытков, понесенных вследствие ненадлежащего исполнения аккредитованным центром своих обязанностей.

С развитием общества техники и технологий круг объектов гражданского права постоянно расширяется.

Контрольные вопросы:

1. Понятие и признаки объекта гражданских прав.

2. Объект гражданских прав и предмет гражданского права.

3. Виды объектов гражданских прав.

4. Неимущественные права как объекты гражданских прав.

5. Понятие и признаки вещей как объектов гражданских прав.

6. Классификация вещей и ее правовое значение.

7. Имущественные комплексы. Предприятие как объект гражданских прав.

8. Имущественные права как объекты гражданских прав.

9. Результаты работ как объекты гражданских прав.

10. Услуга как объект гражданских прав.

11. Результаты интеллектуальной деятельности как объекты гражданских прав.

12. Права требований как объекты гражданских прав.

13. Документы как объекты гражданских прав


Получите за 15 минут консультацию юриста!