В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

 

Классификация вещей служит для определения их правового режима, допустимости и специфики юридически значимой поведения участников тех или иных правоотношениях. Так вещи, определенные родовыми признаками при необходимости пользования ими невласникамит обуславливают такую правовую форму как договор ссуды, а индивидуально-определенные вещи - договор найма. Как уже отмечалось основные ее компоненты разработаны еще римскими юристами. В новом ГК классификация вещей получила свое формализацию. Так и нем выделяются:

Вещи недвижимые и движимые. В соответствии со ст. 181 ГКУ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, а также объекты, расположенные на земельном участке, перемещение которых невозможно без их обесценивания и изменения их назначения. Режим недвижимой вещи может быть распространен законом на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, а также другие вещи, права на которые подлежат государственной регистрации. Обычно право собственности на движимые вещи подлежит регистрации.

Для отнесения вещей к подвижным или к неподвижным используются следующие критерии: материальный - степень связи вещи с землей и юридический - формальное отнесение законом данной вещи к неподвижной. Хотя и транспортные средства жестко "не привязаны" к земле они законом отнесены к недвижимым вещам.

В п.7 ст.2 ЗУ "Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений" формализованное движимое имущество - отдельная движимая вещь, совокупность движимых вещей, деньги, валютные ценности, ценные бумаги, а также имущественные права и обязанности.

Гражданское законодательство предусматривает особый правовой режим недвижимых вещей. Так, согласно ст. 657 ГКУ договор купли-продажи земельного участка, единого имущественного комплекса, жилого дома (квартиры) или другого недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации. В соответствии со ст. 182 ГКУ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация прав на недвижимость и сделок по недвижимости является публичной, осуществляется соответствующим органом, который обязан предоставлять информацию о регистрации и зарегистрированных правах в порядке, установленном законом. Отказ в государственной регистрации права на недвижимость или сделок по недвижимости, уклонение от регистрации, отказ от предоставления информации о регистрации могут быть обжалованы в суд. Порядок проведения государственной регистрации прав на недвижимость и основания отказа в ней устанавливаются законом. На сегодня действует Временное положение о порядке регистрации прав собственности на недвижимое имущество, утвержденное приказом Министерства юстиции Украины от 7 февраля 2002 года № 7/5.

Особым видом недвижимости является земля. Согласно ст. 18 ЗК Украины к землям Украины относятся все земли в пределах ее территории, в том числе острова и земли, занятые водными объектами. Граждане Украины приобретают право собственности на земельные участки на основании приобретения по договору купли-продажи, дарения, мены, другим гражданско-правовым соглашениям; безвозмездной передачи из земель государственной и коммунальной собственности; приватизации земельных участков, ранее предоставленных им в пользование, принятие наследства , выделение в натуре (на местности) принадлежащей им доли (пая).

Земли сельскохозяйственного назначения, принятые в наследство иностранными гражданами, а также лицами без гражданства подлежат отчуждению в течение одного года.

На период до 1 января 2010 года граждане и юридические лица могут приобретать право собственности на земли сельскохозяйственного назначения общей площадью до 100 гектаров. Эта площадь может быть увеличена в случае наследования земельных участков по закону. До 1 января 2005 года запрещается внесение права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ.

Граждане и юридические лица, имеющие в собственности земельные участки для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и другого товарного сельскохозяйственного производства, а также граждане Украины - владельцы земельных долей (паев) не вправе до 1 января 2005 или продавать другим способом отчуждать принадлежащие им земельные участки и земельные доли (паи), кроме мены, передачи их в наследство и при изъятии земель для общественных нужд.

Движимыми вещами являются вещи, которые можно свободно перемещать в пространстве без ущерба их хозяйственному назначению. Как правило свобода принадлежности таких вещей и требования по ее формализации значительно больше чем по недвижимости. Однако по отдельным движимых вещей также установлен регистрационный порядок: охотничье и спортивное оружие, средства самообороны, сильнодействующие лекарственные препараты.

Вещи, изъятые из гражданского оборота, ограниченные в гражданском обороте и не изъяты из гражданского оборота (свободно вращаются в гражданском обороте). Оборотоспособные есть вещи, которые могут переходить от одного лица к другому по сделкам (договорам), правопреемства в том числе при наследовании или реорганизации юридического лица.

Изъятыми из оборота являются вещи, которые могут принадлежать лишь суверенам: украинского народа (земля, недра, воды и другие природные ресурсы) и государства Украина (имущество, которое не подлежит приватизации и используется для охраны стратегических интересов Украины. Это оружие армейских образцов, специальные каналы правительственной и межгосударственного связи и т. п.. частности Постановлением Верховной Рады Украины "О праве собственности на отдельные виды имущества" от 17 июня 1991г. утвержден перечень имущества, которое не может находиться в собственности граждан, общественных объединений и юридических лиц других государств на территории Украины.

Ограниченными в гражданском обороте есть вещи право собственности на которые приобретается только определенными лицами в специальном разрешительном, а не общем порядке. Той же Постановлением Верховной Рады Украины "О праве собственности на отдельные виды имущества" утвержден Специальный порядок приобретения права собственности гражданами на отдельные виды имущества, содержащиеся в приложениях № 1 и № 2.

В специальном порядке гражданами может быть приобретено охотничье оружие, наркосодержащие, сильнодействующие и ядовитые лекарственные препараты и т. д..

Кроме того в последнее время появилась основание для выделения квалифицированных вещей, то есть таких владение и использование которых возможно только при наличии специального разрешения чем преюдиции. Так, согласно ч. 21.3 ЗУ "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" от 1 июля 2004 при использовании транспортного средства в дорожном движении лицо. Какая руководит им, обязано иметь при себе страховой полис (сертификат), Стахов полис предъявляется должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять контроль за наличием действующих договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств во время их эксплуатации на дорожной сети Украины: подразделениями Госавтоинспекции МВД Украины, а при пересечении государственной границы Украины - органами Государственной пограничной службы Украины. Более того, по ст. 21.1. указанного закона запрещается эксплуатация транспортного средства на территории Украины без полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, действующего на территории Украины, или полиса (сертификата) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, заключенного в другой стране, с уполномоченной организацией по с трахування гражданско-правовой ответственности которой МТСБУ заключило соглашение о взаимном признании договоров такого страхования.

Для транспортных средств обязательные требования прохождения технического осмотра и наличия технического талона. Для других вещей, особенно измерительной и контрольной аппаратуры обязательно их поверка и аттестация в органах метрологии.

Конечно, речь идет о вещах, определенные индивидуальными признаками.

Не исключен из гражданского оборота есть вещи, которые свободно обращаются на организованном но не организованном рынках. Иными словами, к таким вещам относятся все те, по которым действующим законодательством не установлено специальных требований допуска их в гражданский оборот или ограничений по субъектному составу.

Вещи делимые и неделимые. В соответствии со ст. 183 ГКУ делимой является вещь, которую можно разделить без потери ее целевого назначения. Неделимой есть вещь, которую нельзя разделить без потери ее целевого назначения, например, пару кроссовок нельзя разделить, так как они используются парой (исключение - одноногий инвалид). Делящимися вещами являются, в частности, продукты питания, топливо и т. п.. Важное значение именно эта классификация вещей имеет, когда речь идет о разделении общей собственности, особенно общей совместной собственности супругов. Гражданское право неделимыми вещами считает не только единичные вещи (телевизор, автомобиль), но и совокупность вещей, значение которых обусловлено именно их множественностью, например, мебельный гарнитур.

Вещи, определенные индивидуальными или родовыми признаками. Согласно ст. 184 ГК Украины вещь является определенной индивидуальными признаками, если она наделена только ей присущими признаками, которые отличают ее от других однородных вещей, индивидуализируя ее. Вещи, определенные индивидуальными признаками, являются незаменимыми. Индивидуальные признаки по происхождению могут быть:

- Производственными - полученными в процессе создания вещи или ее привязки к недвижимости (номер двигателя и шасси автомобиля, тип кузова);

- Регистрационными - представленными в процессе государственной или иной регистрации (государственный регистрационный номер);

- Эксплуатационными - полученными в процессе эксплуатации вещи (царапина на правом крыле);

- Случайными - полученным от других юридических фактов. Для некоторых вещей это могут быть признаки, приобретенные при тюнинга (спойлеры).

Кроме того различают индивидуальные вещи:

- Единственные в своем роде (уникальные):

- Отличаются от других нескольким признакам;

- Выделены из общей массы вещей данного рода (картофель, находящийся в отсеке 5 овощехранилища № 2 как посадочный материал).

Вещь является определенной родовыми признаками, если она имеет признаки, присущие всем вещам того же рода, и измеряется числом, весом, мерой, например, топливо, зерно и др.. Вещь, имеющая только родовые признаки, является заменимой.

Такая классификация влияет на вид возможных правоотношений. Так, предметом договора займа в соответствии со ст. 1046 ГКУ могут быть только вещи, определенные родовыми признаками, а предметом договора найма может быть вещь, определенная индивидуальными признаками (ч. 1 ст. 760 ГКУ).

Вещи потребительские и непотребляемые. Потребительской является вещь, которая вследствие одноразового ее использования уничтожается или прекращает существовать в первоначальном виде. Непотребительской есть вещь, предназначенная для неоднократного использования, которая сохраняет при этом свой первоначальный вид в течение длительного времени (ст. 185 ГКУ). Именно непотребляемые вещи становятся предметом договора найма (аренды), поскольку после их использования они подлежат возврату владельцу.

Вещи делимые и неделимые. Так делящимися есть вещи, которые в результате разделения в натуре не изменяют своего назначения. Таковы почти все продукты питания. Напротив, неделимыми есть вещи, которые о разделении теряют свое целевое назначение (ст. 184 ГКУ).

Такая классификация имеет правовое значение особенно при разделении общей собственности, разделе имущества юридического лица при реорганизации, разделе имущества между наследниками. При невозможности выделить долю имущества в натуре, участнику выделяемого присуждается денежная компенсация (ст. 367 ГК Украины).

Неделимость может быть физическое и юридическое - определенный индивидуальный режим для данной вещи или совокупности вещей: тематические коллекции, уникальные столовые сервизы, мебельные ансамбли или ансамбли одежды. В разивиддилення с такой совокупности вещей хотя бы одного они теряют свою ценность.

Главная вещь и принадлежность Согласно ст. 186 ГКУ вещь, предназначенная для обслуживания другой (главной) вещи и связанная с ней общим назначением, является ее принадлежностью. Принадлежность следует за главной вещью, если иное не установлено договором или законом.

Так, Г. Ф.Шершеневич отмечал, что принадлежности домов составляют те украшения, которые невозможно отделить от сооружения без ее повреждения: мраморные, красного дерева и другого рода пола ... камины, встроенные зеркала ... Далее он подчеркивал, что ценность не имеет значения, так, дешевая картина, вставленная в путь раму, все же по отношению к последней будет главной вещью.

Составные части вещи и сложные вещи. Составной частью вещи является все то, что не может быть отделено от вещи без ее повреждения или существенного обесценивания. При переходе права на вещь ее составные части не подлежат отделению (ст. 187 ГКУ).

Если несколько вещей образуют единое целое, что позволяет использовать его по назначению, они считаются одной вещью (сложная вещь). Сделка, совершенная относительно сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если иное не установлено договором (ст. 188 ГКУ). Так, сложной вещью является библиотека.

Продукция, плоды и доходы. Согласно ст. 189 ГКУ продукцией, плодами и доходами является все то, что производится, добывается, получается из вещи или приносится вещью. Продукция, плоды и доходы принадлежат собственнику вещи, если иное не установлено договором или законом.

Так, согласно ч.1 ст. 390 ГКУ собственник имущества имеет право требовать от лица, которое знало или могло знать, что он владеет имуществом незаконно (недобросовестного приобретателя), передача всех доходов от имущества, которые она получила или могла получить за все время владения им.

Имущество. Имуществом как особым объектом считаются отдельная вещь, совокупность вещей, а также имущественные права и обязанности. С понятием "имущество" встречаемся в гражданских правоотношениях как синоним понятия "вещь", в некоторых правоотношениях речь идет о совокупности вещей, объединенных каким-то целевым назначением или принадлежностью к конкретному лицу, например, имущество супругов, наследственное имущество.

Предприятие как единый имущественный комплекс. Новый ГКУ рассматривает предприятие и как объект права. Предприятие является единым имущественным комплексом, который используется для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия как единого имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также право на торговую марку или другое обозначение и другие права , если иное не установлено договором или законом. Предприятие как единый имущественный комплекс является недвижимостью. Предприятие или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других право чинов (ст. 191 ГКУ).

Деньги (денежные средства). Законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Украины, является денежная единица Украины - гривна. Иностранная валюта может использоваться в Украине в случаях и в порядке, установленных законом (ст. 192 ГКУ). Это объекты особого назначения и рассматриваются нами отдельно.

Валютные ценности. Виды имущества, которые считаются валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними устанавливаются законом. Так, Декрет КМУ "О системе валютного регулирования и валютного контроля" от 19 февраля 1993 № 15-93 в ст. 1 к валютным ценностям относит валюту Украины, иностранную валюту, монетарные металлы. Валютой Украины являются денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет и в других формах, которые обращаются и являются законным платежным средством на территории Украины, а также денежные знаки, изъятые из обращения или изымаемые из него, но подлежат обмену на денежные знаки, находящиеся в обращении. К валютным ценностям относятся также средства на счетах, во вкладах в банковских и других кредитно-финансовых учреждениях на территории Украины, платежные документы (акции, облигации, купоны к ним, боны, векселя (тратты), долговые расписки, аккредитивы, чеки, банковские приказы , депозитные сертификаты, сберегательные книжки, другие финансовые и банковские документы, выраженные в валюте Украины. иностранной валютой есть соответствующие иностранные денежные знаки, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством на территории соответствующего иностранного государства, средства в денежных единицах иностранных государств и международных расчетных единицах, находящиеся на счетах или вносятся в банковские и другие кредитно-финансовые учреждения за пределами Украины, а также указанные выше платежные и другие документы, выраженные в иностранной валюте или монетарных металлах. монетарные металлами считаются золото и металлы иридиево-платиновой группы в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных, промышленных и бытовых изделий из этих металлов.

По режиму можно выделили вещи с обычным и особым правовым режимом. К вещам с особым режимом относятся животные. На животных распространяется правовой режим вещи, кроме случаев, установленных законом (ч.1 ст.180 ГКУ).

Особенность правового режима животных проявляется в правилах обращения с ними, что устанавливается специальным законом. Так не допускается жестокое обращение с животными. А животные, которые занесены в Красную книгу Украины могут быть предметом гражданского оборота лишь в случае и порядке, устанавливаемых законом.

В семейном праве выделяются индивидуальные вещи, принадлежащие только отдельному члену семьи.

По экономическому признаку можно выделить средства производства и предметы потребления. В свою очередь средства производства делятся на основные и средства в обороте. К основным средствам производства относятся такие материально-речевого ценности, действующих в натуральной форме в течение длительного времени и свою цену на стоимость создаваемым на их основе материальных ценностей переносится частями. К ним относятся здания, строения, машины, оборудование, средства транспорта, связи.

К средствам в обороте относятся предметы сроком службы менее одного года независимо от их стоимости и предметы стоимостью до 15 тысяч рублей на единицу по цене приобретения независимо от срока службы.

Впрочем особого юридического значения такое разделение не имеет. Преимущественно это учитывается при учете таких вещей. Такие вещи проявляют свои юридические признаки через другие классификационные группы в том числе и исключительный правовой режим.

В гражданской обороте есть и другие критерия деления вещей как товара. Так яйцо диетическое имеет определенные градации: до 5 суток - яйцо Д1., После - Д.2. Вещи делятся по сортности, происхождению (отечественные или импортные) и т. д..

На основании изложенного очевидно, что классификация печей осуществляется на общих Цивилистическом уровне и специальном.


Получите за 15 минут консультацию юриста!