В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


Текущее гражданское законодательство довольно обширным. Здебише, оно имеет комплексный характер и регулирует отношения частного и публичного права. Но есть такие, которые имеют чисто Цивилистические характер: Закон Украины "О залоге", Закон Украины "Об ипотеке" и т. п.. С кодификацией частного права большинство текущих законов сохранили свою силу.

Подавляющее большинство текущих законов Украины так или другое регулирует гражданско-правовые по своей природе отношения. При том среди этих законов есть определенные группы:

- Исключительно гражданско-правового характера;

- Комплексные;

- Публично-правовые, но прямо или косвенно регулируют гражданские правоотношения;

- Структурные (технологические) - устанавливают общие принципы действия норм права.

Некоторые законы именуются как основы (основы законодательства о культуре).

Законы Украины можно сгруппировать по определенным разделам гражданского права: о действии законов Украины, об общем статусе физических лиц (о гражданстве, о беженцах), об особых видах деятельности физических лиц (предпринимательство), о защите прав потребителей, об организационно-правовые формы юридических лиц .

Торговое законодательство, медленно выделилось в специальную дисциплину торговое право. Специфическими являются транспортное законодательство банковское законодательство, страховое законодательство. Они преимущественно выделяются в отдельные курсы или спецкурсы.

Применение текущего законодательства на практике обусловлено идеей дезинтеграционного регулирования определенных общественных отношений. Так по требованию ВОИС правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности осуществляется отдельными нормативными актами (объективный фактор). Кроме этого в условиях когда в Украине переход от социалистической системы к рыночной экономике произошел без применения так называемой "шоковой терапии" с помощью текущего законодательства удалось плавно перейти от идеи социального обеспечения к самообеспечению. В текущее законодательство можно оперативно вносить изменения и подправлять механизм правового регулирования общественных отношений в соответствии с объективно существующей экономической ситуации в стране.

Текущее законодательство является определенным буфером между кодифицированными нормативными актами, обеспечивают стабильность отношений и спонтанно сложившимися отношениями. Не исключена попытка дальнейшей кодификации определенных отношений: страховых, транспортных, арендных и др..

Вместе с тем с принятием ГКУ и ХКУ утратившими силу ряд нормативных актов (ЗУ "О предпринимательстве", ЗУ "О предприятиях в Украине". Заключительным и переходным положениям поручено КМУ до 1 апреля 2003 подготовить и подать на рассмотрение Верховной Рады Украины перечень законодательных актов и их отдельных положений, которые должны быть признаны утратившими силу. Одновременно следует подать перечень актов, в которые следует внести изменения в связи с вступлением в силу указанных кодексами.

Очевидно, что это работа не одного дня и не одной сессии. Поэтому не исключена возможность параллельного существования восточных по содержанию норм ГКУ и текущего законодательства.

С принятием ГКУ возникла необходимость приведения в соответствие с ним других подзаконных актов, что само по себе является благоприятной почвой для научной деятельности на различных уровнях.


Получите за 15 минут консультацию юриста!