В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


5.3. Полная гражданская дееспособность в идеале является по своему содержанию максимально приближенной к правоспособности. По общему правилу полную гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, достигшее восемнадцати лет (совершеннолетия). В принципе легальное определение гражданской дееспособности именно охватывает собой полную дееспособность. Другие виды дееспособности является исключением из общего правила.

Исходя из этого все институты гражданского права рассчитаны на участие в них лиц с полной дееспособностью. Другими славами нормальным и приемлемым является участие в гражданских правоотношениях полностью правоспособных и дееспособных субъектов. Участие других лиц или обусловлено специальными правила, или вообще невозможным.

Полная гражданская дееспособность возникает:

1. достижением совершеннолетия;

2. заключением (регистрации) брака ранее достижения совершеннолетия. Согласно ч. 2 ст. 34 ГКУ в случае регистрации брака физического лица, не достигшего совершеннолетия, оно приобретает полную гражданскую дееспособность с момента регистрации брака. Такая мера вызвана необходимостью уравнять в правовом положении супругов. В случае расторжения брака до достижения физическим лицом совершеннолетия приобретенная им полная гражданская дееспособность сохраняется. В случае признания брака недействительным по основаниям, не связанным с противоправным поведением несовершеннолетнего лица, приобретенная им полная гражданская дееспособность сохраняется.

3. эмансипацией. Согласно ст. 35 ГКУ полная гражданская дееспособность может быть предоставлена физическому лицу, которое достигло шестнадцати лет и работает по трудовому договору, а также несовершеннолетнему лицу, записанному матерью или отцом ребенка.

Предоставление полной гражданской дееспособности производится по решению органа опеки и попечительства по заявлению заинтересованного лица с письменного согласия родителей (усыновителей) или попечителя, а при отсутствии такого согласия полная гражданская дееспособность может быть предоставлена по решению суда. При том полная гражданская дееспособность может быть предоставлена только физическому лицу, которое достигло шестнадцати лет и которая желает заниматься предпринимательской деятельностью. При наличии письменного согласия родителей (усыновителей), опекуна или органа опеки и попечительства такое лицо может быть зарегистрировано как предприниматель. В этом случае физическое лицо приобретает полную гражданскую дееспособность с момента государственной регистрации его как предпринимателя.

Важно, что такая полная (эмансипированная) гражданская дееспособность, предоставленная физическому лицу, распространяется на все гражданские права и обязанности.

Как и при наступлении полной дееспособности регистрацией брака и следующим прекращения к достижением совершеннолетия в случае прекращения трудового договора, прекращение физическим лицом предпринимательской деятельности предоставленная ему полная гражданская дееспособность сохраняется.


Получите за 15 минут консультацию юриста!