В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


5.4. Ограниченная дееспособность. В то же время гражданские права и обязанности и возможность их приобретать должны строиться на принципах разумности, справедливости и целесообразности. Если лицо злоупотребляет возможностью создавать для себя такие гражданские права и обязанности от которых страдает сам и его ближние законодательство содержит действенные средства обратить такое лицо в лоно правомерного поведения. В частности это достигается с помощью института ограничения в дееспособности.

Ограничение гражданской дееспособности как средство противостояния пьяницам и наркоманам в судебной практике используется достаточно редко. Собственно такая идеология и задачи преследуется при этом. Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда Украины "О судебной практике по делам о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным" от 28 марта 1972г. ограничения гражданина в дееспособности .... направлен на усиление борьбы с пьянством и злоупотреблением наркотическими веществами. Это имеет большое значение для сохранения генофонда Украины.

Новым ГК Украины институт ограничения в гражданской дееспособности расширен и конкретизирован порядок в последствия такого шага, порядок восстановления полной дееспособности. Ограничить в дееспособности можно и полностью дееспособное лицо.

Наряду с традиционными основаниями ограничения в дееспособности введена новая. Согласно ст. 36 ГКУ суд может ограничить гражданскую дееспособность физического лица, если оно страдает психическим расстройством, которое существенно влияет на его способность осознавать значение своих действий и (или) руководить ими. Это касается лиц, страдающих психической болезнью например тяжелыми формами шизофрении, олигофрении. Судебная практика в дальнейшем должна уточнить медицинский критерий целесообразности признания лица ограниченно дееспособным. Что касается юридического критерия - способность осознавать значение своих действий и (или) руководить ими, то он оценивается судом, исходя из представленных доказательств.

Согласно ч.2 ст. 36 ГКУ суд может ограничить гражданскую дееспособность физического лица, если оно злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами, токсичными веществами и т. п. и тем ставит себя или свою семью, а также других лиц, которых оно по закону обязано содержать, в тяжелое материальное положение . Стоит отметить, что в отличие от ст.15 ГК УССР перечень фактических оснований ограничения в дееспособности дополнен злоупотреблением токсическими веществами.

В данном случае основанием для ограничения в гражданской дееспособности являются:

1. факт злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, токсичными веществами. Во злоупотребления следует понимать систематическое пьянство, а также чрезмерное употребление алкоголя. Первое означает зависимость человека от алкоголя - болезнь, второе неумиренисть при употреблении алкоголя, отсутствие культуры потребления алкогольных напитков. Есть случаи осложнения болезненного состояния человек в результате употребления алкоголя, проявляется в ее агрессивности, склонности к буйству.

В принципе мы не можем согласиться с фразой о чрезмерное употребление наркотиков. Такое возможно лишь при условии легализации приема наркотиков, например легких как это сделано в Голландии. Поскольку в Украине это запрещено, то следует говорить о немедицинское приема наркотиков - прием их без рецепта врача и приобретение в установленном законом порядке. В данном случае гражданское законодательство устанавливает императивы приобретения, употребления наркотических лекарственных препаратов. Относительно токсичных вещественным позиция должна быть однозначна - всякое их внутриутробное или наружное применение должно обществом оцениваться как противозаконное;

2. ставит себя или свою семью, а также других лиц, которых оно по закону обязано содержать, в тяжелое материальное положение.

Порядок ограничения гражданской дееспособности физического лица устанавливается Гражданским процессуальным кодексом Украины и изучается при ознакомлении с особым производством по гражданским делам: заявители (ст.256 ГПК Украины), доказательства, участники процесса (ст. 259 ГПК Украины), другое.

Гражданская дееспособность физического лица является ограниченной с момента вступления в законную силу решения суда об этом. Не менее важным для института ограничения дееспособности является установление в ст. 37 ГКУ правовых последствий этого материально-процессуального института. Они заключаются в следующем:

1. Над физическим лицом, гражданская дееспособность которого ограничена, устанавливается попечительство. Таким образом достигается подконтрольность ограниченного в гражданской дееспособности. Уже сам факт такого мероприятия имеет предохранительное и воспитательное значение и является сдерживающим фактором для дальнейшей деградации личности. Обычно попечителями назначаются близкие к нему авторитетные лица.

2. Физическое лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, может самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки. Основной недостаток в том и состоит, что деградированные лица приобретают спиртные напитки низкого, сомнительного качества и за легальными формами и местами их сбыта. Некоторые сделки могут вписываться в признаки мелкой бытовой: например приобретение пива. Это не является достаточным средством для профилактики так называемого пивного алкоголизма.

3. Сделки по распоряжению имуществом и другие сделки, выходящие за пределы мелких бытовых, совершаются лицом, гражданская дееспособность которого ограничена, с согласия попечителя. Такая мера направлена на предупреждение промотирования имущества на приобретение спиртных напитков, наркотических средств, токсических веществ. Вместе с тем при условии разумности распоряжения имуществом и совершения других сделок отказ попечителя дать согласие на совершение сделок, выходящих за пределы мелких бытовых, может быть обжаловано лицом, гражданская дееспособность которого ограничена, в орган опеки и попечительства или суда.

4. Получение заработка, пенсии, стипендии, других доходов лица, гражданская дееспособность которого ограничена, и распоряжение ими осуществляются попечителем. Основное направление этого мероприятия исключить или резко ограничить легальные пути получения средств на приобретение спиртных напитков, наркотических средств, токсических веществ. Если основания для такого ограничения отпали попечитель может письменно разрешить физическому лицу, гражданская дееспособность которого ограничена, самостоятельно получать заработок, пенсию, стипендию, другие доходы и распоряжаться ими.

5. Вместе с тем ограничена в гражданской дееспособности лицо самостоятельно несет ответственность за нарушение им договора, заключенного с согласия опекуна, и за вред, причиненный им другому лицу. Другими словами за таким лицом в полном объеме сохраняется деликтоспособность. Такое средство является оправданным как с задания института ограничения дееспособности так и превентивной функции гражданского права.

При том гражданское право в данном случае преследует репрессии человека, который оступился, а дает ей возможность восстановить гражданскую дееспособность если она была ограничена. О восстановлении своих личных качеств репутации, надежности, зависимости от "зеленого змия" и т. п. лицо должно думать сама. Гражданское право здесь бессильно.

Возобновление гражданской дееспособности ставится в зависимость от отпадения оснований для ограничения в ней. Так, согласно ст. 38 ГКУ в случае выздоровления физического лица, гражданская дееспособность которого была ограничена, или такого улучшения его психического состояния, которое восстановило в полном объеме его способность сознавать значение своих действий и (или) руководить ими, суд восстанавливает его гражданскую дееспособность. Соответственно, в случае прекращения физическим лицом злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, токсичными веществами и т. п. суд возобновляет его гражданскую дееспособность.

В таком случае движение суда о признании гражданина ограниченно дееспособным отменяется. Соответственно и попечительства, установленное над физическим лицом, прекращается на основании решения суда о восстановлении гражданской дееспособности.

Сам порядок возобновления гражданской дееспособности физического лица, гражданская дееспособность которого была ограничена, устанавливается ГПКУ.


Получите за 15 минут консультацию юриста!