В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


5.5. Признание физического лица недееспособным является крайним средством. Вместе с тем возникает вопрос можно ограничивать в дееспособности и признавать недееспособным иностранца. Это вопрос международного частного, а не государственного права. Речь должна идти только о тех физических лиц, которые подпадают под юрисдикцию Украины. Несомненно, что это ее граждане, лица которым в установленном законом порядке предоставлено убежище.

Согласно ст. 39 ГКУ физическое лицо может быть признано судом недееспособным, если оно вследствие хронического, стойкого психического расстройства не способно осознавать значение своих действий и (или) руководить ими. Таким образом, для признания лица недееспособным установлены два критерия:

1. медицинский - хронический, устойчивый психическое расстройство, устанавливаемый в ходе стационарной психолого-психиатрической экспертизы. В указанной выше осанке Пленума Верховного Суда Украины указывается, что при назначении экспертизы на решение экспертов должны быть поставлены следующие вопросы: болеет данный гражданин психическим заболеванием, понимает ли он значение своих действий, может руководить ими.

Стоит заметить, что в ст. 16 ГК УССР такими медицинскими основаниями устанавливала душевной болезни или слабоумия;

2. юридический - понимает ли он значение своих действий, может руководить ими. Но как указано выше он тоже устанавливается медиками.

Порядок признания физического лица недееспособным устанавливается ГПКУ.

С целью предупреждения возможностей для злоупотребления этим институтом новым ГКУ специально предусмотрена клаузала. Так, согласно ч. 3 ст. 39 ГКУ если суд откажет в удовлетворении заявления о признании лица недееспособным и будет установлено, что требование было заявлено недобросовестно без достаточного для этого основания, физическое лицо, которому такими действиями был причинен моральный вред, вправе требовать от заявителя его возмещения.

Соответственно такие последствия должны быть и при вынесении неправомерного судебного решения о признании лица недееспособным. Связи с тем несмотря на критику института судебного залога целесообразно иногда ее устанавливать. Это по крайней мере будет некоторой опаской для злоупотреблений.

Не менее важным является момент признания физического лица недееспособным. Согласно ст.40 ГКУ физическое лицо признается недееспособным с момента вступления в законную силу решения суда об этом. Однако, если от момента возникновения недееспособности зависит признание недействительным брака, договора или другой сделки, суд с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы и других доказательств относительно психического состояния лица может определить в своем решении день, с которого оно признается недееспособным.

Достоинством нового ГК является установление детальных правовых последствий признания физического лица недееспособным. Помимо самого факта признания лица недееспособным над таким лицом устанавливается опека. Согласно недееспособное физическое лицо не имеет права совершать какие-либо сделки. Такие сделки при условии их совершения признаются ничтожными.

Сделки от имени недееспособного физического лица и в его интересах совершает его опекун. Он, или учреждение который обязан осуществлять надзор за лишенным дееспособности, несут ответственность за причиненный таким физическим лицом ущерб или вред если не докажут, что они причинен не по их вине (ст.1184 ГКУ).

Признание физического лица недееспособным не является пожизненным, а законом предусматривается возобновление гражданской дееспособности физического лица, признанного недееспособным. При улучшение здоровья признанного недееспособным

физического лица по иску опекуна или органа опеки и попечительства суд возобновляет гражданскую дееспособность физического лица, признанного недееспособным, и прекращает опеку, если будет установлено, что вследствие выздоровления или значительного улучшения его психического состояния у него возобновилась способность осознавать значение своих действий и руководить ими .

Порядок восстановления гражданской дееспособности физического лица, признанного недееспособным, устанавливается Гражданским процессуальным кодексомУкраины.

Контрольные вопросы:

1. Субъекты гражданского права и их особенность.

2. Физическое лицо как субъект гражданского права.

3. Участие государства в гражданских правоотношениях.

4. Органы местного самоуправления как субъекты гражданских правоотношений.

5. Гражданская правоспособность: понятие, содержание и виды.

6. Специальная гражданская правоспособность и ее особенности.

7. Тестаментоспособность.

8. Ограничение гражданской правоспособности.

9. Гражданская дееспособность: понятие, содержание и виды.

10. Деликтоспособность и сделкоспособность.

11. Частичная гражданская дееспособность.

12. Неполная гражданская дееспособность

13. Полная гражданская дееспособность

14. Ограничение гражданской дееспособности.

15. Признание физического лица недееспособным.

16. Новеллы институтов ограничения гражданской дееспособности и признание физического лица недееспособным.


Получите за 15 минут консультацию юриста!