В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


Освобождение опеки непосредственно связывается с рядом обстоятельств: определенным сроком, особенностями личностей подопечного, а также попечителя и опекуна или других предусмотренных в законе факторов. ГКУ и ст. 75 предусмотрен институт освобождения опекуна и попечителя и прекращения опеки. Они включают в себя основания и порядок. Согласно освобождение может быть добровольным или принудительным. Так, орган опеки и попечительства по заявлению лица освобождает его от полномочий опекуна или попечителя. Такое заявление рассматривается органом опеки и попечительства в течение одного месяца. Но лицо выполняет полномочия опекуна или попечителя до вынесения решения об освобождении его от полномочий опекуна или попечителя или до истечения месячного срока со дня подачи заявления, если оно не было рассмотрено в течение этого срока.

Орган опеки и попечительства может освободить опекуна от его полномочий по заявлению лица, над которым установлена опека. Такие причины могут быть внутреннего или внешнего характера. Преимущественно - это психологическая несовместимость субъектов, злоупотребление правами опекуна или попечителя, иногда отсутствие элементарных навыков.

Также, по заявлению органа опеки и попечительства суд может освободить лицо от полномочий опекуна или попечителя в случае невыполнения им своих обязанностей, а также в случае помещения подопечного в учебное заведение, учреждение здравоохранения или учреждение социальной защиты.

Освобождается от судебной опеки: малолетний от опеки, а несовершеннолетний от опеки в случае возвращения их родителям или при усыновлении в установленном порядке. Здесь, собственно меняется попечитель и им становятся родители или усыновители. Сама законная опека или попечительство остаются. Согласно ст.76 ГКУ опека прекращается в случае передачи малолетнего лица родителям (усыновителям).

Опека прекращается естественным путем - в случае достижения подопечным четырнадцати лет. В этом случае лицо, осуществлявшее обязанности опекуна, становится попечителем без специального решения относительно этого.

Опека прекращается в случае возобновления гражданской дееспособности физического лица, признанного недееспособным.

Аналогично законом определены основания для прекращения опеки. В частности, забота прекращается в случае:

1) достижение физическим лицом совершеннолетия;

2) регистрации брака несовершеннолетнего лица;

1) предоставления несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности;

2) восстановление дееспособности физического лица, гражданская дееспособность которого была ограничена.

Предусмотрено ст. 78 ГКУ предоставления дееспособной физическому лицу помощи в осуществлении его прав и выполнении обязанностей является новеллой ГКУ. Язык по сути идет о патронате над совершеннолетними и полностью дееспособными физическими лицами которые по состоянию своего здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и выполнять взятые или возложенные законом юридические обязанности. Это преимущественно больные люди, которые не способны передвигаться и самостоятельно себя обслуживать. Сюда также относятся лица престарелые или инвалиды в которых отсутствуют лица. которые по закону должны их содержать и оказывать помощь. Согласно указанной статья дееспособное физическое лицо, которое по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности, имеет право выбрать себе помощника. Разумеется, что помощником может быть дееспособное физическое лицо.

Назначение помощника имеет свой порядок. Поскольку речь идет о полностью дееспособных лиц, то лицо такого помощника назначается исключительно тем, кто нуждается в помощи. По заявлению лица, нуждающегося в помощи, имя его помощника регистрируется органом опеки и попечительства, о чем выдается соответствующий документ, образец которого устанавливается Министерством юстиции Украины.

Законом смоделирован содержание гражданского патроната. Так, помощник имеет право на получение пенсии, алиментов, заработной платы, почтовой корреспонденции, принадлежащих физическому лицу, которое нуждается в помощи. Он имеет право совершать мелкие бытовые сделки в интересах лица, нуждающегося в помощи, в соответствии с предоставленными ему полномочиями. Помощник представляет лицо в органах государственной власти, органах власти Автономной Республики Крым, органах местного самоуправления и организациях, деятельность которых связана с обслуживанием населения.

В то же время, помощник может представлять физическое лицо в суде лишь на основании отдельной доверенности.

По общему правилу, услуги помощника являются платными, если иное не определено по договоренности сторон.

Помощник может быть в любое время отозван лицом, которое нуждалось в помощи. В этом случае полномочия помощника прекращаются. На отношения патроната распространяются правила об опеке и попечительстве.

Гражданское законодательство предусматривает возможность обжалования действий опекуна, решений органа опеки и попечительства. Отсюда действия опекуна могут быть обжалованы заинтересованным лицом, в том числе родственниками подопечного, в орган опеки и попечительства или в суд. Решение органа опеки и попечительства может быть обжаловано в соответствующем органе, которому подчинен орган опеки и попечительства или в суд.

Контрольные вопросы:

1. Значение опеки.

2. Понятие опеки и порядок ее установления.

3. Понятие опеки и порядок ее установления.

4. Отличие Опук и попечительства.

5. Требования к опекуна и попечителя.

6. Полномочия опекуна.

7. Полномочия попечителя.

8. Прекращение опеки.

9. Прекращение опеки.

10. Оказание помощи в осуществлении гражданских прав и обязанностей.

11. Порядок назначения помощника.


Получите за 15 минут консультацию юриста!