В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

 


Наследование имущества нерезидентов осуществляется по общим правилам наследования, определенного гражданским законодательством Украины, однако с учетом определенных особенностей. К нерезидентам относятся физические лица (иностранные граждане, граждане Украины, лица без гражданства), которые не являются резидентами Украины. Резидентский или президентский статус физического лица определяется в зависимости от наличия в ней постоянного места жительства в Украине. Для целей налогообложения этот статус определяется в соответствии с требованиями п. 1.20.1, 1.20.2 п. 1.20 ст. 1 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22 мая 2003 года 1.

В отдельных случаях наследования имущества нерезидентов требует применения норм соответствующих международных договоров и права иностранных государств. С 1 сентября 2005 года вступил в силу Закон Украины «О международном частном праве» от 23 июня 2005 года2, согласно ч. 1 ст. 70 которого определено, что наследственные отношения с иностранным элементом (субъект, объект, основания возникновения) регулируются правом государства, в котором наследодатель имел последнее место жительства. С помощью права государства последнего местожительства решаются основания наследования (по закону, по завещанию, по наследственному договору - если такой вид наследования предусмотрен законодательством соответствующего государства), порядок открытия наследства, состав наследства, время открытия наследства; завещательный отказ; завещание с условием, выполнение собрания, очередность наследников по закону, определение долей в наследстве, особенности наследования отдельных видов движимого имущества. По праву государства, в котором наследодатель имел постоянное место жительства в момент составления завещания или его отмены, решаются вопросы способности лица составлять завещание, отменять его формы завещания и акта его отмены.

Из этого правила существует исключение: в вопросах наследования недвижимого имущества применяется закон места нахождения вещи. В соответствии со ст. 71 Закона Украины «О международном частном праве» наследования недвижимого имущества регулируется правом государства, на территории которого находится это имущество, а имущества, подлежащего государственной регистрации в Украине (ст. 181 ГК Украины) - правом Украины.

В случаях если последнему месту жительства наследодателя является территория другого государства, нотариусом устанавливается наличие между Украиной и этим государством международного документа (конвенции, договора) о правовой помощи. При наличии такого договора применяется общее правило наследования имущества в соответствии с законодательством государства, на территории которого наследодатель имел последнее постоянное место жительства. Исключением из этого правила является наследование недвижимого имущества, при наличии которого праве на наследство на такое имущество оформляется в соответствии с законодательством того государства, на территории которого оно находится (п. 187 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины). Есть в любых случаях оформления наследства на недвижимое имущество, расположенное на территории Украины, независимо от того, был наследодатель резидентом или нерезидентом, осуществляется по законодательству Украины. При этом не исключается возможность заведения нескольких наследственных дел по месту открытия наследства после наследодателя-нерезидента и по местонахождению недвижимого имущества. Выдача свидетельства о праве на наследство в виде недвижимого имущества, расположенного в Украине, осуществляется гражданским законодательством Украины.

При решении вопросов наследования с иностранным элементом действуют международные конвенции и двусторонние договоры о правовой помощи по гражданским делам: в пределах СНГ - Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная 22 января 1993, ратифицирована 10 ноября 1994 года, вступила в силу 14 апреля 1995, и Кишиневская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная 7 октября 2002, Верховной Радой Украины не ратифицировано, однако ее нормы о наследовании полностью дублируют нормы наследования Минской конвенции; и двусторонние международные договоры о правовой помощи с более чем двадцатью государствами (Китай, Польша, Литва, Молдова, Грузия, Эстония, Латвия, Монголия, Узбекистан, Вьетнам, Македония, Чехия, Турция, Венгрия, Греция, Куба, Болгария, Кипр, Румыния и др.)..

Эти международные документы имеют единое направление и определяют:

а) принцип равенства граждан в вопросах наследования;

б) коллизионные нормы о наследовании движимого и недвижимого имущества, по завещанию и его формы, производство по делам о наследовании;

в) случаи и порядок перехода наследства к одному из государств и порядок наследования;

г) компетенцию дипломатических и консульских учреждений по делам о наследовании с иностранным элементом;

д) компетенцию государственных учреждений по охране наследственного имущества или управления им и др..

При применении норм международных конвенций нотариусам следует тщательно изучать их соответствующие нормы о наследовании, порядок и сроки вступления в силу для Украины.

Кроме того, наследование имущества нерезидентов имеет определенные особенности в аспекте налогообложения. В соответствии с пп. 13.2.3 п. 13.2 ст. 13 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» при получении наследства любым наследником от наследодателя-нерезидента налог на доходы уплачивается в двойном размере, то есть по ставке тридцать процентов от объекта налогообложения. Поскольку Кабинета Министров Украины предоставлено право определять правила выполнения ст. 13 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», согласно постановлению Кабинета Министров Украины № 67 от 21 января 2005 года «О реализации статьи 13 Закона Украины« О налоге с доходов физических лиц »государственные нотариальные конторы обязаны подавать соответствующим органам государственной налоговой службы в сроки, установленные законом для налогового квартала, информацию о выданных свидетельствах о праве на наследство по форме, определенной Государственной налоговой администрацией (приказ ГНА Украины № 451 от 29 сентября 2003 «Об утверждении формы налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога (ф. № 1ДФ) и Порядка заполнения и представления налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога », с последующими изменениями и дополнениями ).

При этом следует иметь в виду, что в случаях выдачи свидетельств о праве на наследство нотариусы не выполняют функции налоговых агентов, поскольку лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога в бюджет, являются наследники, получившие наследство (п. 13.4 ст. 13 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», письмо ГНА Украины от 10 февраля 2005 № 1152/6/17-3116, № 2533/7/17-3117).

Доходы, полученные налогоплательщиками в виде стоимости наследства в пределах, подлежащих налогообложению, включаются в состав общего годового налогооблагаемого дохода такого плательщика налога с доходов и отражаются им в годовой декларации об имущественном состоянии и доходах.


Получите за 15 минут консультацию юриста!