В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Скачать учебник/монографию Название:

Право социального обеспечения Украины. Общая часть

Авторы: Гарасимов Т.
Тип материала: учебное пособие
Год издания: 2010
Количество страниц: 242

Формат файла: pdf


Краткое описание:

Рецензенты:

- Доктор юридических наук, профессор Сливка Степан Степанович (Львовского института внутренних дел при Национальной академии внутренних дел Украины, начальник факультета № 2);

- Кандидат юридических наук, доцент Семкив Виталий Остапович (Львовский национальный университет имени Ивана Франко, доцент кафедры основ права Украины, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин)

Эта книга призвана оказать помощь студентам (курсантам), обучающимся в юридических учреждениях, так и студентам других не юридических вузов, изучающих правоведение, в освоении учебного курса «Право социального обеспечения Украины». Она дает им четкое представление о значении, место и роль права социального обеспечения в регулировании пенсионных и иных правоотношений, о взаимосвязи права социального обеспечения с другими отраслями права и знания круга общественных отношений, охватываемых сферой регулирования социального обеспечения, источники и основную цель законодательства Украина о социальном обеспечении, умение отделять отношения, регулируемые нормами права социального обеспечения от правоотношений, регулируемых другими отраслями права; анализировать, грамотно и обоснованно применять нормы о социальном обеспечении в практической деятельности. Материал курса тесно связан с другими учебными дисциплинами из других отраслей права Украины, как Конституционное право (в сфере реализации гражданами своих прав и выполнения обязанностей, административное право (управление в сфере социального обеспечения), трудовое право (социальное обеспечение как результат трудовой деятельности), финансовое право (расходы на сферу социального страхования) и другими (гражданское, уголовное, семейное).

Книга рассчитана на студентов, слушателей и курсантов учебных юридических и других специализированных образовательных заведений разных уровней аккредитации, а также преподавателей, научных и практических работников.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Тема № 1. Суть и значение социального обеспечения 7

Тема № 2. Право социального обеспечения как отрасль

национального права 19

Тема № 3. Предмет права социального обеспечение 24

Тема № 4. Методы права социального обеспечения 49

Тема № 5. Система права социального обеспечения 64

Тема № 6. Принципы права социального обеспечения 70

Тема № 7. Функции права социального обеспечение 76

Тема № 8. Источники права социального обеспечения 95

Тема № 9. Правовые формы социального обеспечения 112

Тема № 10. Права человека в сфере социального обеспечения. . . 123

Тема № 11. Социальное обеспечение: исторический аспект 128

Тема № 12. Международно-правовые стандарты в сфере

социального обеспечения 137

Тема № 13. Социальное обеспечение в современных

социально-правовых государствах 149

Тема № 14. Европейское Сообщество: концепция социального

обеспечение 177

Тема № 15. Построение социального государства в Украине:

национальная проблема 187

Схемы и таблицы 194

Тишови планы проведения семинарских занятий 212

Тишова тематика рефератов 216

Тишова тематика курсовых работ 222

Типовой перечень вопросов на экзамен (зачет) 224

Тишова тематика дипломных работ 226

Основные источники 227

ВВЕДЕНИЕ

Право социального обеспечения Украины - отрасль современного национального права Украины. Это относительно молодая сфера регулирования общественных отношений, возникающих между государством и его гражданами в процессе реализации последними своих социальных прав, таких, как право на достаточный жизненный уровень, на обеспечение в случае наступления полной или частичной нетрудоспособности, в случае потери кормильца, наступления старости, инвалидности.

Выступая основным регулятором социальных отношений, данная система установленных или санкционированных государством норм является гарантом реализации конституционного положения о том, что Украина является суверенным, независимым, демократическим, социальная и правовое государство. Следовательно, тезис о социальность нашего государства и стала толчком к трансформации данной отрасли в самостоятельную.

Особенно это актуально в современных условиях развития национально-правовой системы и утверждению международно-правовых стандартов прав человека во внутри-государственном законодательстве. Конституция, как основной закон государства, закрепила право граждан на социальную защиту. Это право гарантируется общий нообовьязковим государственным социальным страхованием за счет страховых взносов граждан, предприятий, учреждений и организаций, а также бюджетных и других источников социального обеспечения и создание сети государственных, коммунальных, частных учреждений по уходу за нетрудоспособными.

Пенсии и другие виды социальных выплат и пособий, являющиеся основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, установленного законом.

Исходя из указанного, перед каждым гражданином Украины вообще, и перед студентами (курсантами) в частности, стоит проблема (задача), ознакомления (изучения) норм права социального обеспечения, приобретение теоретических умений и практических навыков в данной области.

Учитывая вышеприведенное, в учебных заведениях, а особенно юридическим специальностям, введено учебную дисциплину «Право социального обеспечения Украины».

Задачей данной учебной дисциплины е глубокое изучение законодательных актов по праву социального обеспечения, а также выработки практических навыков применения законодательства при решении конкретных ситуаций.

3 целью реализации студенты (курсанты) должны: иметь четкое представление о значении, место и роль права социального обеспечения в регулировании пенсионных и иных правоотношений, о взаимосвязи права социального обеспечения с другими отраслями права и знать круг общественных отношений, охватываемых сферой регулирования социального обеспечения, источники и основную цель законодательства Украины о социальном обеспечении; уметь отделять отношения, регулируемые нормами права социального обеспечения от правоотношений, регулируемых другими отраслями права; анализировать, грамотно и обоснованно применять нормы о социальном обеспечении в практической деятельности.

Материал курса тесно связан с другими учебными дисциплинами из других отраслей права Украины, как Конституционное право (в сфере реализации гражданами своих прав и выполнения обязанностей), административное право (управление в сфере социального обеспечения), трудовое право (социальное обеспечение как результат трудовой деятельности), финансовое право (расходы на сферу социального страхования) и другими (гражданское, уголовное, семейное).

Действительная реализация отмеченного возможна при последовательном и добросовестному овладении системой знаний, способствующих творческому применению плана учебной дисциплины.

Учебная дисциплина передбачас общую и особенную дисциплины.

Общая частая передбачас 15 тем, в частности:

1. Суть и значение социального обеспечения;

2. Право социального обеспечения как отрасль социального права;

3. Принципы права социального обеспечения;

4. Методы права социального обеспечения;

5. Система права социального обеспечения;

6. Принципы права социального обеспечения;

7. Международно-правовые стандарты прав человека в сфере социального обеспечения;

8. Функции права социального обеспечения;

9. Источники права социального обеспечения;

10. Правовые формы социального обеспечения;

11. Права человека в сфере социального обеспечения;

12. Социальное обеспечение: исторический аспект;

13. Социальное обеспечение в современных социально-правовых государствах;

14. Европейское Сообщество: концепция социального обеспечения;

15. Построение социального государства в Украине: национальная проблема.

Особенная часть предусмотрена в следующих методических материалах. Курс «Право социального обеспечения» читается на всех формах обучения и предусматривает, помимо лекций, проведения семинарских и практических занятий. Изучение дисциплины удостоверяется опросу в форме зачета или экзамена.


Получите за 15 минут консультацию юриста!