В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Скачать учебник/монографию Название:

Право социального обеспечения Украины

Авторы: Бойко М. Д.
Тип материала: учебное пособие
Год издания: 2004
Количество страниц: 312

Формат файла: pdf


Краткое описание:

Рекомендовано Министерством образования и науки Украины

как учебное пособие

для студентов высших учебных заведений

(Письмо № 14/18.2342 от 01.03.2004 г.)

Рецензенты:

Дахно И. доктор экономических наук, профессор

Алексеенко Л. А. кандидат юридических наук, доцент

Б77 Бойко М. Д.

Право социального обеспечения Украины: Учеб.

пособие.: К.: Олан, 2004. 312 с.

В руководстве логикотематично собраны и упорядочены лекции по праву социального обеспечения в соответствии с программой Право социального обеспечения Украины для высших учебных заведений по специальности Правоведение. В нем, помимо теоретических положений, изложенных и прокомментированы основные положения Законов Украины О негосударственном пенсионном обеспечении, Об общеобязательном государственном пенсионном страховании и другого законодательства по социальному обеспечению с учетом изменений по состоянию на 1 января 2004 года.

Пособие рассчитано на студентов, обучающихся по специальности Правоведение, а также изучающих вопросы относительно пенсионного обеспечения и социальной защиты граждан.

Он может пригодиться также аспирантам, преподавателям права, специалистампрактикам, всем, кого интересуют вопросы правового регулирования пенсионного обеспечения, недр ния социальных пособий и социального обслуживания в условиях формирования рыночных отношений в Украине.

Содержание

Предисловие 6

Раздел И 8

Общая ЧАСТЬ 8

Глава I. Понятие, предмет, метод и система права социального обеспечения Украины 8

1. Понятие права социального обеспечения Украины 8

2. Предмет права социального обеспечения 9

3. Метод правового регулирования 12

4. Система права социального обеспечения 15

5. Отличие права социального обеспечения от других отраслей права и взаимодействие с ними 17

6. Право социального обеспечения наука 20

7. Исторический аспект процесса возникновения и формирования социального обеспечение 24

Глава II. Источники права социального обеспечения 30

1. Понятие особенности источников права социального обеспечения и их классификация 30

2. Основные виды источников права социального обеспечения и их общая характеристика 34

Глава III. Основные принципы права социального обеспечения Украины 50

1. Понятие, система и значение основных принципов права социального обеспечения Украины. . 50

2. Содержание принципов права социального обеспечения Украины 54

Глава IV. Правоотношения по социальному обеспечению 62

1. Понятие, общая характеристика и виды правоотношений по социальному обеспечению 62

2. Субъекты, объект и содержание правоотношений по социальному обеспечению 66

3. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений по социальному обеспечению 71

Глава V. Трудовой (страховой) стаж и выслуга лет 74

1. Понятие трудового стажа, его виды и значение в праве социального обеспечения 74

2. Выслуга лет, как особый вид специального трудового стажа 82

3. Доказательства трудового стажа

Глава VI. Система государственных органов и их функции по осуществлению социального обеспечения 101

1. Полномочия Министерства труда и социальной политики Украины и его органов в сфере социального обеспечения

чение

Право социального обеспечения является неотъемлемой складовоюзагальнои системы национального права Украины. Основной задачей этой отрасли является регулирование общественных отношений в сфере материального обеспечения и социального обслуживания наиболее неэахищених слоев населения Украины пенсионеров, инвалидов, престарелых, других нетрудоспособных лиц, семей с детьми, малообеспеченных семей и т. п..

Основу права социального обеспечения составляет пенсионное право. Идея о праве социального обеспечения определенную систему правовых норм возникла в середине 50х годов прошлого века.

Именно тогда в СССР были разработаны и приняты основополагающие законодательные акты, которые начали развитие единой государственной системы социального обеспечения.

Но только в 70х годах прошлого века право социального обеспечения было визнанев юридической науке как отрасль права и приобрело статус самостоятельной учебной дисциплины в высших юридических учебных заведениях, С переходом экономики Украины от командноадміністративноїсистеми к рыночным отношениям старая государственная система социального обеспечения перестала выполнять свою основную функцию обеспечения достойного жизнь нетрудоспособных граждан.

Безусловно, главной причиной крайне неудовлетворительного социального обеспечения на современном этапе является экономический кризис и связанные с ней низькинадходження в Пенсионный фонд, фонд социального страхуваннядо государственного и местных бюджетов, но чрезвычайно важным является и чисто демографические факторы, которые сегодня едва ли не самым серьезным бар ' премьером на пути реформирования системы социального обеспечения в Украине.

По данным Министерства труда и социальной политики Украины на сегодня в Украине насчитывается близько15 млн. пенсионеров, 5,3 млн. ветеранов войны, около 7 млн. ветеранов труда, 2,3 млн. инвалидов, 3,5 млн. пострадавших в наслидокаварии на ЧАЭС; почти 2 млн. одиноких граждан пожилого вику. Щорично количество пенсионеров и инвалидов растет. Таким чиномдиюча законодательная база с учетом фактора естественного роста количества нетрудоспособных граждан обусловливает значительную нагрузку на работающее население. С учетом детей ипенсионерив, сегодня один работающий фактически содержит одногонепрацездатного. И поэтому действующая система социального обеспечения, которая перестала быть эффективной и бременем легла на государство, не отвечает требованиям времени и нуждается в срочном реформировании.

Главной целью такого реформирования является переход к страховоисоциальнои системы и сближение с существующими системами социального обеспечения стран с развитой рыночной экономикой. Процесс реформирования социального обеспечения в Украине уже начался, принят ряд законов, направленных на повышение такого обеспечения, проведена реорганизация органов, его осуществляющих.

Важное значение в процессе реформирования пенсионной системы, а следовательно социального забезпеченняв целом, приобрело принятие 9 июля 2003 Верховной Радой Украины Законов Украины О негосударственном пенсионном забезпеченнята Об общеобязательном государственном пенсионном страховании и других законов, направленных на совершенствование действующей солидарноипенсийнои системи. Ци и другие актуальные вопрос о социальной забезпеченняв Украины изложенные в настоящем руководстве. Курс лекций по праву социального обеспечения Украины упорядоченный соответствии допрограмы подготовки юристов в высших учебных закладах. У руководстве подаются определения и разъяснения основных понятий социального обеспечения, изложено содержание общетеоретических положений, охарактеризованы и прокомментированы основные нормативные акты, регулирующие правоотношения в сфере социального обеспечения, сделан сравнительный анализ различных точек зрения, высказанных ученым и юристами.

Курс лекций, изложенный в этом руководстве, апробованийв Академии труда и социальных отношений Федерации профсоюзов Украины, Институте последипломного образования Киевского Национальногоуниверситету имени Тараса Шевченко и Межрегиональной Академииуправлиння персоналом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!