В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

 


Женщина и мужчина, которые желают зарегистрировать брак, подают лично письменное заявление по установленной форме в любой государственный орган ЗАГС по их выбору.

В Украине регистрация брака по доверенности или через представителя не допускается. Присутствие невесты и жениха в момент регистрации их брака является обязательным. Согласно действующему законодательству заявление о регистрации брака должно быть подписано женщиной и мужчиной и представлена ??ими в орган ЗАГС лично.

Если женщина и (или) мужчина не могут по уважительным причинам лично подать заявление о регистрации брака в государственный орган ЗАГС, то такое заявление, подлинность подписей на которой должен быть нотариально удостоверенной, могут подать их представители согласно нотариально удостоверенным доверенности (п. 4.1 Правил ).

Достижение брачного возраста, предусмотренного ст. 22 СК, женщиной и мужчиной, которые желают зарегистрировать брак, проверяется по документам, удостоверяющих личности заявителей. Они должны достичь брачного возраста на день регистрации брака, а не на момент подачи заявления. Государственный орган ЗАГС вправе принять заявление о регистрации брака, если в назначенный день регистрации брака невеста и (или) жених достигнут брачного возраста. Закон не устанавливает максимального брачного возраста.

Лица, желающие зарегистрировать брак, должны предъявить для удостоверения их личности и возраста паспорт или другой документ (ст. 174 КоБС). Если оба лица, которые желают зарегистрировать брак, или один из них не достигли 16 лет и в соответствии со ст. 23 СК им предоставлено право на брак, то регистрация может быть проведена на основании свидетельства о рождении, в котором делается запись о проведенной регистрации.

Лица, отбывающие в заграничное плавание и имеющие удостоверение личности моряка, при подаче заявления о регистрации брака должны предъявить в орган ЗАГС свой паспорт гражданина Украины с отметкой уполномоченного органа о месте жительства.

Заявления от граждан Украины, которые постоянно проживают за границей, принимаются по паспорту гражданина Украины для выезда за границу, выданным уполномоченным органом.

Иностранцы и лица без гражданства для регистрации брака в Украине должны предъявить национальный паспорт или другой документ с отметкой о регистрации уполномоченного органа относительно законности их пребывания в Украине, если иное не предусмотрено действующим законодательством Украины.

Если в паспортах или паспортных документах этих лиц отсутствуют сведения о семейном положении их владельцев, то они должны одновременно подать документ о том, что не находятся в браке, выданный компетентным органом страны своего гражданства или страны постоянного проживания и легализованный консульским учреждением или дипломатическим представи-тельству Украина в этой стране. Указанные документы могут быть выданы или легализованы консульским учреждением или дипломатическим представительством этой страны в Украине и легализованы Департаментом консульской службы Министерства иностранных дел Украины, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины. Если в паспортах или других документах есть отметка о прекращении брака вы-щезазначених лиц, справка о семейном положении должна быть предъявлена ??за период после расторжения брака.

В случае отсутствия в стране происхождения документов консульского учреждения Украины документы могут быть легализованы в ближайшем консульском учреждении Украины, полномочия которой официально распространяются на территорию страны происхождения документов. Документы, удостоверяющие семейное положение этой категории лиц, могут быть выданы или легализованы консульским учреждением страны их гражданства или страны постоянного проживания в стране, где одновременно присутствует консульское учреждение Украины, в которой эти документы легализуются для использования в Украине.

Граждане Украины, которые постоянно проживают за границей, для регистрации брака подают справку о семейном положении, выданную консульским учреждением Украины, в которой они находятся на консульском учете.

Граждане Украины, которые постоянно проживают за границей, но не находятся на консульском учете в консульском учреждении Украины, для регистрации брака подают справку о семейном положении, выданную компетентным органом страны проживания.

Если документы иностранцев, лиц без гражданства, которые являются основанием для регистрации брака, составленные на иностранном языке, к ним обязательно прилагается перевод текста на украинский язык, достоверность которого удостоверяется консульским учреждением или дипломатическим представительством Украины за рубежом, посольством (консульством) государства, гражданином которой является иностранец (страны постоянного проживания лица без гражданства), Министерством иностранных дел, иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом.

Оригинал о семейном положении вместе с переводами всех вышеуказанных документов остаются в делах отдела ЗАГС, принявший заявление и зарегистрировал брак.

Указанный документ о семейном положении действителен в течение 6 месяцев со дня его выдачи (если в нем не установлен иной срок).

Заявления граждан Украины, которые оформили выезд на постоянное место жительства в другие страны, но еще не уехали за границу, принимаются на основании паспорта гражданина Украины для выезда за границу при наличии справки о семейном положении заявителя, выданной уполномоченным органом, которому был сдан паспорт гражданина Украины (п. 4.4 Правил).

Заявления о регистрации брака в органах ЗАГС граждан Украины, которые временно проживают за границей, принимаются при предъявлении паспорта гражданина Украины.

По ст. 175 КоБС лица, ранее состоявшие в браке, могут зарегистрировать новый брак только при предъявлении документов, подтверждающих прекращение предыдущего брака (свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти одного из супругов, судебное решение или заключение отдела ЗАГС о признании брака недействительным) .

Для граждан Украины, брак которых прекращено за рубежом, а также иностранцев и лиц без гражданства таким документом может быть решение суда о расторжении брака, если законодательством этого иностранного государства оно является окончательным, свидетельство о расторжении брака или смерти второго из супругов или другие документы о подтверждение прекращения предыдущего брака, предусмотренных законодательством иностранного государства, выданные компетентным органом и соответствующим образом легализованы, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

Если к указанным документам добавлено их перевод, достоверность которого засвидетельствовано согласно законодательству иностранного государства, в котором они выданы, то он также должен быть легализован в установленном порядке.

К заявлению о регистрации брака прилагается квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию брака.

Заявление о регистрации брака регистрируется в специальном журнале учета заявлений о браке.

Орган ЗАГС, принявший заявление о регистрации брака, обязан ознакомить лиц, заключающих брак, с условиями и порядком регистрации брака, убедиться, что эти лица взаимно осведомлены состоянию здоровья и семейным положением друг друга, а также разъяснить им права и обязанности как будущих супругов и родителей и предупредить об ответственности за сокрытие препятствий к вступлению в брак.

По общему правилу ч. 1 ст. 32 СК брак регистрируется в органах ЗАГС по истечении одного месяца со дня представления лицами заявления о регистрации брака.

При наличии уважительных причин руководитель государственного органа ЗАГС разрешает регистрацию брака до истечения этого срока на основании совместного заявления лиц, желающих заключить в брак, и документов, подтверждающих наличие уважительной причины для его сокращения.

В ч. 2 ст. 32 СК установлен перечень обстоятельств, наличие которых создает обязанность государственного служащего провести регистрацию брака в день подачи соответствующего заявления: при беременности невесты, рождения ею ребенка, если есть непосредственная угроза для жизни невесты или жениха.

По согласованию с лицами, которые желают зарегистрировать брак, орган ЗАГС назначает день и время регистрации брака с соблюдением требований, предусмотренных ст. 32 СК.

Если граждане, подавшие заявление о регистрации брака, не могут появиться по уважительным причинам в орган ЗАГС в установленный им день, то срок регистрации брака по их письменному заявлению (в течение месяца со дня подачи заявления о регистрации брака) переносится согласно их желанию на другой день, о чем делается отметка на заявлении и в журнале учета заявлений.

Регистрация брака лиц, которым снижен брачный возраст, осуществляется на общих основаниях. Если лица, желающие зарегистрировать брак, в день регистрации брака не достигли брачного возраста, регистрация брака производится только при наличии решения суда о предоставлении права на брак.

Регистрация брака производится в помещении органа ЗАГС в присутствии лиц, регистрирующих брак, а также по их желанию, в присутствии приглашенных.

По заявлению невест регистрация брака в торжественной обстановке.

Регистрация брака с осужденными, отбывающими наказание в учреждениях исполнения наказания, производится отделом ЗАГС по месту нахождения этого учреждения на общих основаниях, предусмотренных действующим законодательством Украины.

Регистрация брака с лицами, в отношении которых в суд в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей, осуществляется отделом ЗАГС в следственных изоляторах (тюрьмах) только с письменного разрешения органа, в производстве которого находится дело, в том же порядке и по тем же правилам, которые установлены для учреждений исполнения наказаний.

В паспортах или других документах лиц, заключивших брак, на соответствующей странице (семейное положение) проставляется штамп о регистрации брака с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения другого супруга, места и времени регистрации брака.

Если лицо при регистрации брака сменила фамилию, то на первой странице паспорта или другого документа проставляется штамп о том, что он подлежит обмену в месячный срок в связи с изменением фамилии при регистрации брака. В паспорта или другие документы иностранцев и лиц без гражданства указанный штамп проставляется в графе «Примечания», а в случае отсутствия такой графы штамп проставляется на любой свободной от записей странице паспорта или паспортного документа.

Если иностранный гражданин или лицо без гражданства получили разрешение на постоянное проживание в Украине, что подтверждается свидетельством, выданным уполномоченным органом, то штамп о регистрации брака проставляется в оба документа.

На орган ЗАГС возложена обязанность сообщить районные (городские) военные комиссариаты об изменении военнообязанными и призывниками фамилии в связи с регистрацией брака.


Получите за 15 минут консультацию юриста!