В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

 


Одним из признаков физического лица, ее индивидуализирует в обществе, является ее имя.

Право на имя - это самое важное неимущественное право физического лица. Согласно ч. 1 ст. 28 ГК имя физического лица, являющегося гражданином Украины, состоит из фамилии, собственного имени и отчества, если иное не вытекает из закона или обычая национального меньшинства, к которой она принадлежит.

Физическое лицо, которому исполнилось 16 лет, может изменить свою фамилию и имя, а И4-летняя особа - с согласия родителей или одного из них, с кем оно проживает, или опекуна.

Согласно ч. З ст. 295 ГК отчество физического лица может быть изменено, в частности в случае изменения его отцом своего собственного имени.

В случае, если отец изменил свое имя, отчество ребенка, достигшего 14 лет, изменяется за ее согласием.

Порядок изменения фамилии, имени, отчества гражданами Украины регулируется Правилами регистрации актов гражданского состояния в Украине (пункты 6.1-6.13).

Регистрация перемены имени граждан Украины осуществляется по их письменному заявлению отделом ЗАГС по месту их постоянного проживания.

При подаче заявления об изменении имени граждане предъявляют паспорт, лицо, достигшее 16-летнего возраста, - паспорт или свидетельство о рождении, а лицо, достигшее 14-летнего возраста, - свидетельство о рождении, а также квитанцию ??об уплате государственной пошлины .

К заявлению об изменении имени прилагаются:

- Свидетельство о рождении заявителя;

- Свидетельство о браке (если заявитель состоит в браке);

- Свидетельство о расторжении брака (если брак расторгнут);

- Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей;

- Документ, подтверждающий изменение собственного имени отца;

- Фотография.

Отдел сверяет указанные в ходатайстве сведения с документами заявителя, предупреждает его об административной ответственности за сообщение ложных сведений и разъясняет заявителю последствия, связанные с изменением имени, в частности о необходимости обмена паспорта и других документов.

Рассмотрение ходатайств о перемене имени осуществляется только при наличии в отделах ЗАГС актовых записей о рождении, браке, расторжении брака лица (если заявитель состоит в браке или развелся), желающая изменить имя. их копии приобщаются к делу. В тех случаях, когда вышеуказанные актовые записи утрачены, ходатайство может быть рассмотрено только после их восстановления в установленном порядке.

Собранные документы отдел направляет в органы внутренних дел по месту жительства заявителя для установления личности заявителя и предотвращения возможности использования изменения имени с целью уклонения от следствия, суда, выплаты алиментов и в других корыстных целях.

Органы внутренних дел бесплатно проводят соответствующую проверку и в месячный срок возвращают в отдел все присланные им материалы с заключением о возможности изменения имени заявителя или отказе в этом.

Рассмотрение ходатайств о перемене имени должно быть закончено не позднее 3-месячного срока со дня подачи ходатайства. Указанный срок приостанавливается в случае необходимости обновления соответствующей актовой записи.

Регистрация перемены имени производится отделом, который удовлетворил ходатайство.

В случае отказа в изменении имени отдел выдает заявителю копию заключения об отказе, который может быть в установленном порядке обжаловано в суд.

При удовлетворении ходатайства в сообщении заявителю разъясняется, что он должен в 3-месячный срок зарегистрировать перемену имени.

В случае нарушения 3-месячного срока регистрации перемены имени по уважительным причинам (болезнь, командировка, пребывание за пределами Украины и др.), подтвержденных документально, срок регистрации может быть продлен руководителем отдела ЗАГС до конца года со дня направления уведомления.

После регистрации изменения имени отдел ЗАГС на первой странице паспорта или другого документа заявителя проставляет штамп с отметкой о том, что он подлежит обмену в течение месячного срока.

На основании составленной актовой записи об изменении имени отдел ЗАГС вносит необходимые изменения в актовые записи гражданского состояния заявителя и его несовершеннолетних детей, которые хранятся в органах ЗАГС.

Изменения в данных о родителях в актовых записях о рождении совершеннолетних детей заявителя вносятся в случае их письменного ходатайства об этом. После этого направляются соответствующие уведомления в отдел ЗАГС Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым, областных, Киевского или Севастопольского городских управлений юстиции для внесения аналогичных изменений в других экземпляров актовых записей гражданского состояния.

Если актовые записи гражданского состояния, в которые необходимо внести данные, связанные с регистрацией перемены имени, содержащиеся в других органах ЗАГС, то по их местонахождению в течение 10 дней направляются уведомления о внесении соответствующих изменений. На основании этого сообщения отдел ЗАГС по месту нахождения соответствующей актовой записи вносит в первого экземпляра необходимы, направляет новое свидетельство в отдел ЗАГС для вручения заявителю по месту его жительства, после чего посылает сообщение в соответствующий орган ЗАГС для внесения аналогичных изменений в второго экземпляра этого актовой записи .

В компетентные органы иностранных государств направляются уведомления о внесении изменений в записи актов гражданского состояния в связи с регистрацией перемены имени только в тех случаях, когда это предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

Согласно п. 6.13 Правил о проведенной регистрации перемены имени призывника и военнообязанного отдел ЗАГС в 7-дневный срок уведомляет в районный (городской) военный комиссариат, в котором он состоит на учете, а также в отдел внутренних дел по месту жительства заявителя .


Получите за 15 минут консультацию юриста!