В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Скачать учебник/монографию Название:

Курсовая работа по Трудовому праву Украины на тему "Индивидуальные трудовые споры"

Авторы: студент 5-го курса
Тип материала: учебное пособие
Год издания: 2012
Количество страниц: 83

Формат файла: doc


Краткое описание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ...................................................................................... 3

Раздел I. Общая характеристика трудовых споров. ....................... 6

Раздел II. Порядок и принципы разрешения индивидуальных трудовых 27

Раздел III. Особенности рассмотрения отдельных категорий дел. ............. 38

Выводы ............................................................................... 81

Список использованных источников .................................................... 83

ВВЕДЕНИЕ

Конституция Украины провозгласила право каждого на труд и установила условия для его реализации. В современный период развития правового государства в Украине проблемы решения индивидуальных трудовых споров являются одними из наиболее актуальных. В течение последних десяти лет они не были предметом внимания, глубокого и всестороннего анализа со стороны юридической науки. Прежде всего это объясняется тем, что во времена административной модели управления экономикой одной из доминирующих тенденций в сфере труда была устойчива преимущество спроса на рабочую силу над ее предложением. Переход экономики к рыночным условиям хозяйствования и появление безработицы создали принципиально иную ситуацию, которая сопровождается многочисленными нарушениями трудовых прав работников (особенно тех, кто впервые ищет работу).

Радикальные политические, экономические преобразования, происходящие в государстве и обществе с начала 90-х годов, обострили проблемы, связанные с использованием наемного труда, созданием эффективного механизма регулирования трудовых отношений, обеспечением гарантий права на труд, а также решения конфликтных ситуаций возникающие в процессе труда. Их решение имеет важное социальное значение, требует кардинального изменения традиционных подходов к регулированию трудовых отношений, эффективных средств обеспечения занятости. Рынок труда сам по себе не создает гарантий осуществления права на труд, а особенно для молодежи, которая по объективным причинам не способен на равных конкурировать с опытными совершеннолетними работниками. Обеднение значительной части населения привело к невозможности во многих случаях обеспечение родителями обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, требует осуществления целого ряда мер социальной защиты семей с детьми, в том числе по созданию соответствующих экономических условий и дальнейшей разработки нормативно-правовой базы по вторичной занятости студентов и учащихся в свободное от учебы время. Сегодня для общества опасна не сама проблема безработицы, а несовершенство механизмов его профилактики и регулирования.

Несмотря на то, что на государственном уровне приняты определенные меры по реализации права на труд, проблемы трудовых отношений в полном объеме не решен. Действующее законодательство, несмотря на значительный объем и многоплановость нормативных актов, призванных регулировать трудовую деятельность в Украине, обеспечивать реализацию целевых государственных программ, совершенствование системы государственных органов, не сняло проблем реализации гражданами конституционного права на труд. Наблюдается тенденция медленного формирования инфраструктуры по предоставлению работникам социальных услуг, организации работы с несовершеннолетними и молодежью по месту жительства.

Приведенное свидетельствует о значительном теоретическое и практическое значение проблемы правового регулирования индивидуальных трудовых споров. Этим вопросом в науке трудового права всегда уделялось внимание, о чем свидетельствуют работы В. Я. Бурак, Н. Б. Болотиной, Г. И. Давиденко, Н. Обушенко, Г. И. Чанышева и др.. Указанные работы не потеряли научной ценности, но сделанные в них выводы требуют критического переосмысления, учитывая те политические и социально-экономические изменения, которые происходят в последнее время. Не умаляя их научного значения следует указать, что специального комплексного исследования вопросов правового регулирования индивидуальных трудовых споров в Украине в условиях существования Украины как независимого государства, трансформации экономических и социальных отношений, еще не проводилось. Научные исследования в этой сфере особенно нужными сейчас, когда происходит процесс обновления законодательной базы решения индивидуальных трудовых споров в Украине. Практика ее применения высветила болезненные вопросы действенности и эффективности отдельных норм, затрудняет решение проблем, которые рассматриваются. Поэтому отдельные элементы механизма правового регулирования требуют совершенствования с учетом ситуации, сложившейся с обеспечением права на труд в условиях рынка.

Цель дипломной работы заключается во всестороннем раскрытии сущности и особенностей индивидуальных трудовых споров, специфики их рассмотрения и решения, разработке конкретных практических рекомендаций, научно обоснованных предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Согласно поставленной цели, задачами исследования являются:

- определение социально-правовой природы и сущности индивидуального трудового спора как явления;

- исследования понятийного аппарата трудового законодательства по трудовым спорам;

- исследование причин индивидуальных трудовых споров;

- проведения классификации трудовых споров;

- анализ особенностей рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров;

- определения наиболее приемлемой организационно-правовой системы рассмотрения индивидуальных трудовых споров и формы (порядка) ее реализации.

Структурно дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (47 наименований).


Получите за 15 минут консультацию юриста!