В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Скачать учебник/монографию Название:

Трудовое право Украины

Авторы: Грузинова Л. П., Короткин В. Г.
Тип материала: учебное пособие
Год издания: 2005
Количество страниц: 468

Формат файла: doc


Краткое описание:

Трудовое право Украины: Учебное пособие. - К.: МАУП

Ч. 1. - 128 с.: Ил. - Библиогр.: С. 124-126. -

ISBN 9666082438

К пособию, подготовленному по учебной программе "Трудовое право Украины", вошла Общая часть трудового права, а также представлены институты его Особенной части. Освещены вопросы теории трудового права, проанализировано действующее трудовое законодательство и практику его применения.

Для студентов неюридических вузов и факультетов, изучающих трудовое право Украины, а также для всех, кто интересуется вопросами трудового законодательства Украины.

Сейчас, когда реформируется трудовое законодательство Украины, студенты, изучающие трудовое право Украины, имеют насущную необходимость в учебном пособии, который бы помог им ориентироваться в проблемах регулирования трудовых отношений в Украине, узнать о тенденциях его развития, ориентироваться в новых понятиях, институтах

и нормах отечественного трудового законодательства.

Предлагаемый курс лекций соответствует программе учебной дисциплины "Трудовое право Украины". В пособии раскрываются основные темы лекций, а отдельные вопросы вынесены для самостоятельного освоения. Пособие поможет студентам усвоить трудовое право Украины, в частности его основные теоретические вопросы, а также применять его на практике.

Пособие содержит предисловие, Общую часть, где рассмотрены предмет, метод, функции, систему и источники трудового права, основные принципы и субъекты трудового права, правоотношения в этой важной сфере общественного бытия, а также то, как регулируются социально-партнерские отношения в Украине .

К Особенной части вошли лекции, в которых рассматриваются проблемы регулирования трудовых отношений, а также отношений, тесно связанных с трудовыми.

Источника базу пособия составляют Конституция Украины, между народные документы, законы Украины, подзаконные и локальные норма тивноправови акты в сфере регулирования трудовых, а также касающихся них отношений; используются разъяснения пленума Верховного Суда Украины.

В работе отмечается теоретических аспектах правового регулирования отношений, которые являются предметом трудового права, рассматриваются проблемные вопросы, связанные с применением норм трудового законодательства в Украине.

В пособии использованы труды ведущих специалистов в области трудового права Украины, а также правоведов Российской Федерации, где рассматриваются проблемы совершенствования трудового законодательства, тенденции его развития, представлены рекомендуемые для самостоятельной работы источника права, а также другую юридическую литературу.

Стоит отметить, что в последние годы в Украине издано немало учебников, учебных пособий по трудовому праву Украины. На страницах периодики правникинауковци и фахивципрактикы обго

ворюють проблемы применения действующего законодательства о труде, тенденции его развития и возможности совершенствования. Студенты должны следить за реформированием трудового законодательства, разработать рекомендованную литературу, а особое внимание обратить на изменения в трудовом законодательстве Украины.

Пособие поможет студентам усвоить основные принципы регулирования трудовых отношений в Украине, понятийный аппарат, выработать умение глубоко анализировать трудовые отношения в Украине, несмотря на то, как развивается действующее законодательство о труде в Украине.

Лекции помогут студенту не только получить теоретические знания, но и научиться их черпать из нормативно-правовых актов, научной юридической литературы и практики применения законодательства о труде.

Изложение отдельных вопросов учебного материала опирается на использование структурнологичних схем (СЛС). Стоит отметить, что наглядность изложения лекционных тем позволяет студентам получить значительно больше учебной информации, сосредоточить их внимание на важных для понимания нормах права. Психологи выяснили, что у большинства людей развита именно зрительная память, потому наличие наглядных материалов позволяет повысить уровень восприятия информации, глубже усвоить ту или иную тему.

Учебное пособие поможет рационально организовать самостоятельную работу студентов, основательно усвоить проблемные вопросы.

Этому служат частности контрольные вопросы и тематика рефератов.

Для реализации постижения трудового права Украины, а также для подготовки к семинарским занятиям рекомендуется пользоваться Кодексом законов о труде Украины с постатейными материалами / Сост. и наук. ред. В. Вакуленко. - К.: Истина, 2001.

В книге помещены важнейшие нормативноправови акты по всех институтов трудового права Украины.

Авторы надеются, что предложенные в руководстве теоретические подходы и практические рекомендации пригодятся будущим специалистам правоведам.

В пособии использованы следующие сокращения:

КЗоТ - Кодекс законов о труде Украины;

КТС - Комиссия по трудовым спорам;

МОТ - Международная организация труда;

УК - Уголовный кодекс Украины;

ГК - Гражданский кодекс Украины;

ГПК - Гражданский процессуальный кодекс Украины.

Если в руководстве после ссылки на статьи кодекса не вказуеть

ся государство, принявшее кодекс, например, ст. 21 КЗоТ, ст. 13

ГПК, ст. 7 ГК, то речь идет о статьях кодексов Украины.

В учебном пособии использованы нормативноправови акты

по состоянию на 15 июля 2002 года.


Получите за 15 минут консультацию юриста!