В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Рассчитать дату прекращения ведения реестра

Важнейшим моментом в проведении дематериализации акций является расчет даты прекращения ведения реестра. Согласно п. 2.3 Положения о порядке переведения выпуска именных акций документарной формы существования в бездокументарную форму существования (далее – Положение) она должна быть установлена не ранее чем за 45 календарных дней и не позже чем за 60 календарных дней от даты получения свидетельства о регистрации акций в бездокументарной форме.

Учитывая, что такая дата должна быть утверждена решением общего собрания акционеров о дематериализации, сделать это следует еще до созыва общего собрания.

Для того чтобы правильно рассчитать эту дату, нужно отталкиваться от следующего: максимальный срок для подачи документов для замены свидетельства о регистрации выпуска акций – 30 календарных дней с даты принятия решения о дематериализации. Срок на рассмотрение органами ГКЦБФР заявления о замене и проведение замены – 15 календарных дней.

Поэтому для начала необходимо определить дату подачи документов для замены свидетельства, которая должна находиться в пределах отведенных Положением 30 дней после принятия на общем собрании решения о дематериализации. Затем к планируемой дате подачи документов для замены свидетельства добавить 45 календарных дней. В таком случае при выдаче свидетельства в любой из отведенных органам ГКЦБФР Положением о порядке замены свидетельства о регистрации выпуска акций в связи с изменением формы выпуска 15 календарных дней будет соблюдено требование законодательства относительно даты приостановления реестра.

2. Принять решение о дематериализации

Решение о переведении выпуска именных акций из документарной формы существования в бездокументарную (решение о дематериализации) принимается общим собранием акционеров. Для принятия этого решения особых требований относительно количества голосов не установлено, а потому для его принятия достаточно будет простого большинства зарегистрировавшихся акционеров.

Но если документарная форма акций закреплена в уставе, то потребуется также принятие решения о внесении в него изменений, исключающих документарную форму акций. А это уже дополнительные хлопоты, связанные как с голосованием за такое решение (за должно быть отдано не менее 2/3 голосов акционеров ЗАО или ОАО, присутствующих на общем собрании, или не менее 2/3 голосов от общего количества акционеров ПАО или ЧАО), так и с регистрацией этих изменений.

При этом в случае необходимости внесения изменений в устав рекомендуем не заменять положения о документарной форме на бездокументарную, а вообще исключить упоминание о форме выпуска акций. Дабы впредь, на случай если законодатель решит вернуться к документарной форме акций, не было надобности снова вносить изменения в устав АО.

Подробнее о содержании решения о дематериализации и его оформлении см. в материале «Протокол общего собрания акционеров об утверждении решения о дематериализации».

3. Уведомить о дематериализации акционеров

Согласно п. 1.12 Положения эмитент обязан опубликовать уведомление о дематериализации выпуска в официальном издании ГКЦБФР и персонально уведомить об этом всех акционеров – собственников акций, выпуск которых дематериализуется. Способ уведомления определяется в решении о дематериализации. Перечень сведений, которые должны содержаться в уведомлении, указан в упомянутом п. 1.12 Положения, и повторять его здесь не имеет смысла.

Срок для публикации и отправки уведомлений – 10 календарных дней с даты принятия решения о дематериализации.

4. Заменить свидетельства о регистрации выпуска именных акций

Согласно п. 2.2 Положения эмитент должен провести замену свидетельства о регистрации выпуска именных акций в документарной форме существования на свидетельство о регистрации выпуска именных акций в бездокументарной форме существования не позже 30 календарных дней с даты принятия решения о дематериализации. Правда, Положение о порядке замены свидетельства о регистрации выпуска акций в связи с изменением формы выпуска уточняет, что не позже этого срока акционерное общество должно подать пакет документов для замены свидетельства, а не провести саму замену. В пакет документов, который подается для замены свидетельства, входят следующие документы:

– заявление о замене свидетельства;

– протокол общего собрания акционеров об утверждении решения о дематериализации;

– экземпляр одного из официальных печатных изданий ВР, КМУ, ГКЦБФР или местной прессы по местонахождению АО с опубликованным уведомлением о созыве ОСА (для ЧАО и некоторых ПАО может не понадобиться);

– справка о персональном уведомлении всех акционеров о проведении общего собрания, на котором принято решение о дематериализации;

– копия устава или изменений к уставу;

– копия свидетельства о регистрации выпуска акций в документарной форме.

На рассмотрение документов и замену свидетельства у органов ГКЦБФР есть 15 календарных дней.

5. Уведомить регистратора

После получения свидетельства о регистрации выпуска акций в бездокументарной форме необходимо предоставить регистратору:

– выписку из протокола общего собрания акционеров о принятии решения о дематериализации;

– распоряжение на составление реестра собственников именных ценных бумаг по состоянию на дату прекращения ведения реестра;

– копию свидетельства о регистрации выпуска акций в бездокументарной форме.

Срок для уведомления – не позже 5 рабочих дней с момента получения свидетельства.

6. Заключить договоры с депозитарием и хранителем

Не позже 10 рабочих дней до даты прекращения ведения реестра необходимо заключить:

– договор об обслуживании эмиссии с избранным депозитарием;

– договор об открытии счетов в ценных бумагах с избранным хранителем.

7. Прекратить ведение реестра

На дату прекращения ведения реестра, определенную в решении о дематериализации, регистратор прекращает любые операции в системе реестра и составляет реестр собственников именных ценных бумаг.

8. Передать реестр

Осуществление передачи реестра состоит в передаче регистратором хранителю 2 экземпляров реестра в электронном виде и 3 экземпляров в бумажном виде, что оформляется актом приема-передачи. Акт составляется в 5 экземплярах и подписывается и заверяется печатями представителями эмитента, хранителя и регистратора. Помимо подписантов, экземпляры акта предаются депозитарию эмитента и Национальному депозитарию Украины. Передача возможна при условии отсутствия задолженности эмитента перед регистратором.

Срок для передачи – в течение 5 рабочих дней с даты прекращения ведения реестра.

9. Депонировать глобальный сертификат

Для открытия счетов в ценных бумагах в депозитарии необходимо в течение 3 рабочих дней с момента передачи реестра оформить глобальный сертификат выпуска ценных бумаг и подать, помимо него, депозитарию такие документы:

– заверенную копию свидетельства о регистрации выпуска акций, который дематериализуется;

– распоряжение на зачисление акций выпуска, который дематериализуется;

– распоряжение на перевод акций, выкупленных эмитентом;

– распоряжение на перевод акций на счета в ценных бумагах хранителей;

– экземпляр акта приема-передачи;

– копию договора с хранителем об открытии счета в ценных бумагах их собственникам.

Срок для депонирования глобального сертификата и перевода акций на счета хранителя и эмитента – 3 рабочих дня с даты передачи реестра.

10. Отправить копию глобального сертификата регистратору

Эмитент обязан обеспечить получение регистратором копии глобального сертификата, заверенной депозитарием с указанием даты его депонирования.

Срок – в течение 5 рабочих дней после депонирования.

11. Открыть счета у хранителя

Для открытия счетов в ценных бумагах их собственникам и зачисления на эти счета акций эмитент обязан предоставить хранителю распоряжение на открытие счетов в ценных бумагах и зачисление на них акций.

Срок для предоставления такого распоряжения – не позже 3 рабочих дней после депонирования глобального сертификата.

Хранитель обязан открыть счета в ценных бумагах и зачислить туда акции в течение двух месяцев.

На этом работа по дематериализации со стороны акционерного общества заканчивается, и остальные вопросы – проблема собственников бездокументарных акций. Для того чтобы иметь возможность распоряжаться своими акциями, они также обязаны заключить договор с хранителем.


Получите за 15 минут консультацию юриста!