В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Подача заявления о выдаче судебного приказа

Обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа теперь не просто можно, а и нужно в некоторых случаях. Согласно новой редакции ч. 3 ст. 118 ГПК исковое заявление относительно требований, по которым можно обратиться за судебным приказом, может быть подано только в случае отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа или отмены его судом. Согласно ст. 96 ГПК, подача заявления о выдаче судебного приказа фактически является обязательной в случаях, если заявлено требование:

1) о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику суммы заработной платы;

2) о компенсации расходов на проведение розыска ответчика, должника, ребенка или транспортных средств должника;

3) о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, телекоммуникационных услуг, услуг телевидения и радиовещания с учетом индекса инфляции и трех процентов годовых, начисленных заявителем на сумму задолженности;

4) о присуждении алиментов на ребенка в размере тридцати процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, если это требование не связано с установлением или оспаривания отцовства (материнства) и необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

5) о возвращении стоимости товара ненадлежащего качества, если есть решение суда, вступившее в законную силу, об установлении факта продажи товара ненадлежащего качества, принято в интересах неопределенного круга потребителей

Форма и содержание заявления о выдаче судебного приказа остались теми же.

Судья возвращает заявление о выдаче судебного приказа

Основания:

1. Заявитель в установленный судом срок не устранил недостатки заявления о выдаче судебного приказа.

2. До момента открытия приказного производства поступило обращение заявителя о возвращении заявления о выдаче судебного приказа.

3. Заявление подано недееспособным лицом.

4. Заявление от имени истца подано лицом, не имеющим полномочий на ведение дела.

5. Дело не подсудно этому суду.

6. По результатам полученной судом информации о зарегистрированном месте жительства физлица-ответчика установлено, что заявление не подсудно этому суду.

Последствия:

Можно еще раз обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа

Судья отказывает в принятии заявления

Основания:

1. Заявлено требование, не предусмотренное ст. 96 ГК.

2. Из заявления и поданных документов усматривается спор о праве.

3. В производстве этого или другого суда имеется дело о споре между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

4. Есть решение третейского суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и на тех же основаниях.

5. После смерти физического лица, а также в связи с прекращением юридического лица, являющегося одной из сторон по делу, спорные правоотношения не допускают правопреемства.

6. По результатам полученной судом информации о зарегистрированном месте жительства физлица-ответчика установлено, что лицо не имеет зарегистрированного места жительства

Последствия:

Взыскатель может обратиться с исковым заявлением в порядке искового производства

Судья принимает заявление

Последствия:

1. Выносится определение об открытии судебного производства

2. В течение трех дней выдается судебный приказ по существу заявленных требований. Выдача проводится без вызова взыскателя и должника.

3. Не позже следующего дня копия судебного приказа вместе с копиями заявления взыскателя и приложенных к нему документов высылается должнику заказным письмом с уведомлением о вручении

Должник не подает заявление об отмене судебного приказа

В течение трех дней после окончания срока на подачу судебного приказа он вступает в силу и суд выдает его взыскателю для предъявления к исполнению.

Должник имеет право обжаловать судебный приказ в апелляционном порядке

Должник подает заявление об отмене судебного приказа

1. Срок для подачи – 10 дней.

2. Заявление об отмене судебного приказа, среди прочего, должно содержать ссылку на обстоятельства, свидетельствующие о полной или частичной необоснованности требований взыскателя, а также ссылку на доказательства, которыми должник обосновывает свои возражения против требований взыскателя.

3. К заявлению об отмене судебного приказа прилагаются документы, свидетельствующие о правоте должника

Судья оставляет заявление об отмене судебного приказа без рассмотрения

Основание:

Заявление об отмене судебного приказа подано после окончания срока на его подачу, и оснований для возобновления этого срока нет.

Последствие:

Судебный приказ вступает в силу

Судья принимает заявление об отмене судебного приказа

Заявление об отмене судебного приказа рассматривается судом в течение 10 дней. Судья открывает судебное заседание и выясняет, кто из вызванных лиц явился, проверяет полномочия представителей, сообщает содержание заявления об отмене судебного приказа и выясняет мнение лиц, участвующих в деле.

Последствия

1) Оставляет заявление об отмене судебного приказа без удовлетворения.

2) Изменяет судебный приказ

3) Отменяет судебный приказ

Должник имеет право обжаловать судебный приказ в апелляционном порядке

Взыскатель может предъявить свои требования в исковом производстве


Получите за 15 минут консультацию юриста!