В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Раздел I

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава 1

ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ

Статья 1. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Следует отметить, что название первой главы узкое ее содержания, поскольку речь в ней не только о

акты гражданского законодательства, как, но и дается определение гражданских отношений и их субъектов, упоминаются такие категории, как обычай, договор, аналогия тому подобное. В этом чувствуется отголосок предыдущих редакций проекта ГК, глава 1 называлась «Гражданские отношения. Гражданское законодательство », а ст. 1 - «Гражданские отношения».

Ст. 1 предусматривает, что гражданским законодательством регулируются личные неимущественные и имущественные отношения (гражданские отношения).

Определению понятия имущественных отношений и установлению критерия отнесения их к сфере гражданского права своего времени в советской цивилистической литературе уделялось значительное внимание. В качестве такого критерия одни авторы называли товарно-денежный характер имущественных отношений (А. Пушкин), другие - имущественную самостоятельность субъектов и то, что последние

выступают «как самостоятельные товаровладельцы» (Ю. С. Красный).

С принятием нового ГК основания для таких споров практически ликвидировано, поскольку ст. 1 относит к предмету гражданско-правового регулирования только те из имущественных отношений, основанных на юридическом равенстве, свободном волеизъявлении, имущественной самостоятельности их участников. Итак, критерием установления отраслевой принадлежности отношений является не предмет, а метод правового регулирования. Для гражданско-правового (диспозитивного) метода как раз и характерны юридическое равенство и свободное волеизъявление участников регулируемых отношений.

ГК регулирует как имущественные, так и личные неимущественные отношения. Эти отношения в ст. 1 ГК 1963 г. фактически делились на две группы: личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, и сугубо личные неимущественные отношения. Но ЦК 2003 г. не содержит оснований для такого разделения, просто указывая, что неимущественные отношения относятся к сфере гражданско-правового регулирования.

Для этих отношений характерно, что они не имеют непосредственного экономического содержания, их предметом являются: имя, честь, достоинство, деловая репутация, личная жизнь, авторство на произведения литературы, науки и искусства, свобода передвижения и другие блага неотъемлемые от личности. Некоторые из личных неимущественных прав могут принадлежать также юридическим лицам. В частности, это право на неприкосновенность деловой репутации, на тайну корреспонденции, на информацию, фирменное наименование, производственную марку, товарный знак и т. п.. (См. также: комментарий к кн. II ГК «Личные неимущественные права физических лиц», ст. 94 и кн. IV «Интеллектуальная собственность».)

Как личные неимущественные так и имущественные отношения являются отношениями гражданскими, основными признаками которых являются:

1) субъекты. Участники гражданских правоотношений относительно друг друга выступают как юридически равные субъекты, отделены друг от друга в организационно-правовом и имущественном смысле;

2) предмет. Гражданские правоотношения - это правовая связь, возникающая по поводу материальных и нематериальных благ;

3) метод. Отношения сторон регулируются на основе инициативы участников и диспозитивности норм, главным основанием возникновения правоотношений между субъектами гражданского права есть договоренность (договор) сторон;

4) содержание. Участники этого вида правоотношений выступают как носители гражданских прав и обязанностей;

5) защита субъективных прав и побуждение к выполнению субъективных обязанностей осуществляется с помощью специфических мер воздействия и, как правило, в судебном порядке;

6) разнообразие оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. В частности, такими основаниями являются не только факты, предусмотренные законом или другими актами, но также действия субъектов, которые, хотя и не предусмотрены гражданским законодательством, но вследствие его общих принципов и значение порождают соответствующие отношения.

К имущественным отношениям, основанных на административном или ином властном подчинении одной стороны другой стороне, гражданское законодательство применяется только в случаях, прямо предусмотренных законом. Это положение следует из того, что такие отношения не являются гражданскими, поскольку регулируются с помощью императивного метода, который не присущ гражданскому праву. Сказанное относится также бюджетных и налоговых отношений, которые по своему характеру являются отношениями власти и подчинения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!